Президент Украины Виктор Ющенко пригрозил в пятницу роспуском Верховной Рады (парламента) страны, если в течение 100 дней не будет принята новая конституция страны
president.gov.ua
Президент Украины Виктор Ющенко пригрозил в пятницу роспуском Верховной Рады (парламента) страны, если в течение 100 дней не будет принята новая конституция страны
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко пригрозил в пятницу роспуском Верховной Рады (парламента) страны, если в течение 100 дней не будет принята новая конституция страны
president.gov.ua

Президент Украины Виктор Ющенко пригрозил в пятницу роспуском Верховной рады (парламента) страны, если в течение 100 дней не будет принята новая Конституция страны. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, он заявил в обращении к гражданам, которые участвовали в обсуждении поправок в новую Конституцию.

Угроза главы государства распустить парламент после истечения 100-дневного срока вряд ли может быть воспринята всерьез - ведь президентские выборы назначены на 17 января 2010 года, а шансы на переизбрание у Ющенко практически нулевые. Его рейтинг составляет 3-5%, что значительно ниже, чем у его основных соперников - премьер-министра Юлии Тимошенко и лидера "Партии регионов" Виктора Януковича. Если считать с понедельника, 14 декабря, то срок в 100 дней истекает 23 марта 2010 года, отмечает NEWSru.UA.

Проект новой Конституции разрабатывался с участием граждан. Обсуждение длилось с 1 сентября по 1 декабря. Как сообщила пресс-служба президента, он поручил "профессионально обработать результаты всенародного обсуждения проекта Конституции". Он также сказал: "Украинский народ за два месяца сделал работу, которую депутаты были не в состоянии выполнить за пять лет. Вместе мы создали народный проект Конституции. Вместе должны довести дело до конца". Если Верховная рада не примет новую Конституцию и будет распущена, то внеочередные выборы состоятся одновременно с референдумом по принятию новой Конституции.

Она предполагает двухпалатный парламент, при этом депутаты не будут пользоваться парламентской неприкосновенностью. Нижняя палата должна избираться путем прямых выборов по пропорциональной системе и стать органом политического представительства народа, заниматься законодательными вопросами, формировать и контролировать правительство.

Верхняя палата должна избираться также прямым голосованием по мажоритарной системе и представлять общины и регионы. Верхняя палата должна иметь полномочия осуществлять кадровые назначения, которые не являются правительственными, и утверждать решения президента в сфере обороны и безопасности.

В верхнюю палату должны входить по три сенатора от каждого региона. По мнению президента, такое формирование верхней палаты будет служить объединяющим фактором. Ющенко также предлагает сохранить "общенациональный и прямой представительский мандат" президента. Задачей президента должно быть взаимодействие с верхней палатой, гарантирование институционной стабильности государства, определение приоритетов государственной политики, считает глава государства. В то же время, кабинет министров должен получить самостоятельность, отметил президент.

Виктор Ющенко также подчеркнул, что формировать правительство должен исключительно парламент. Он считает, что парламент обязан обеспечить осуществление реформы избирательной системы, "переход к открытым избирательным спискам на парламентских выборах и мажоритарной системе на всех местных выборах".

"Люди должны получить право голосовать не только за ту или иную политическую партию, но и за конкретного кандидата в депутаты", - говорил тогда глава государства.