В северной части индонезийского острова Сулавеси произошло землетрясение
Архив NEWSru.com
В северной части индонезийского острова Сулавеси произошло землетрясение
 
 
 
В северной части индонезийского острова Сулавеси произошло землетрясение
Архив NEWSru.com

В северной части индонезийского острова Сулавеси произошло землетрясение. Оно было достаточно сильным - по данным Геологической службы США, магнитудой 7,5 баллов. Как сообщил британский телеканал SkyNews, власти Индонезии распространили предупреждение об угрозе возникновения цунами. Впрочем, потом оно было отменено.

Эпицентр землетрясения находился у северо-восточной оконечности острова Сулавеси в районе островов Талауд - в 327 километрах от города Манадо на глубине 33 километров. Сообщения о пострадавших и масштабах ущерба пока не поступали, отмечает РИА "Новости".

Сотрудник Национального управления метеорологии и геофизики (НУМГ) Индонезии Ариф сообщил, что цунами не было зарегистрировано через час после подземных толчков, хотя за это время ударная волна должна была бы достичь берега. Поэтому угроза была снята.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого "Тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома). Ежегодно сейсмологи регистрируют там 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0.

В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью 7 сантиметров в год.

В декабре 2004 года у северо-западного побережья индонезийского острова Суматра произошло сильнейшее на планете за последние 40 лет землетрясение, которое вызвало цунами, унесшее жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.