Французский суд может уже в пятницу вынести решение по делу россиянки Ирины Беленькой, обвиняемой в похищении собственной дочери у своего бывшего мужа - гражданина Франции
Вести
Французский суд может уже в пятницу вынести решение по делу россиянки Ирины Беленькой, обвиняемой в похищении собственной дочери у своего бывшего мужа - гражданина Франции Андре и Беленькая не могут поделить трехлетнюю Лизу (Элизу), родившуюся в Москве, уже полтора года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Французский суд может уже в пятницу вынести решение по делу россиянки Ирины Беленькой, обвиняемой в похищении собственной дочери у своего бывшего мужа - гражданина Франции
Вести
 
 
 
Андре и Беленькая не могут поделить трехлетнюю Лизу (Элизу), родившуюся в Москве, уже полтора года
crash-aerien.com
 
 
 
Суд во Франции может уже 12 мая решить вопрос о разграничении родительских прав Беленькой и Андре, устанавливающее правила проживания с их трехлетней дочерью Лизой, в случае подписания мирового соглашение обоими бывшими супругами
Первый канал

Французский суд может уже в пятницу вынести решение по делу россиянки Ирины Беленькой, обвиняемой в похищении собственной дочери у своего бывшего мужа - гражданина Франции. Тем временем ее экс-супруг Жан-Мишель Андре утверждает, что Беленькая вместо того, чтобы сполна пользоваться данным ей правом встречаться с дочерью, предпочитает заниматься самопиаром.

Андре и Беленькая не могут поделить трехлетнюю Лизу (Элизу), родившуюся в Москве, уже полтора года. В конце 2007 года Ирина без разрешения отца увезла дочь из Франции, который вывез ее из России осенью прошлого года. Наконец, в марте этого года неизвестные похитили Лизу на юге Франции, избив ее отца. Андре утверждает, что узнал среди похитителей Ирину. Беленькая с дочерью были задержаны в Венгрии на границе с Украиной. Ирину попала за решетку, а дочь отдали отцу. Наконец, в конце мая французский следователь освободил россиянку из-под стражи и разрешил видеться с дочерью.

- Беленькая обвиняет французского мужа в "промывке мозгов" их дочери
- Россиянке Захаровой бывший французский муж разрешил взять дочь на каникулы в Москву
- Другие российско-французские "детские конфликты"

Суд во Франции может уже 12 июня решить вопрос о разграничении родительских прав Беленькой и Андре, устанавливающем правила проживания с их трехлетней дочерью Лизой, в случае подписания мирового соглашение обоими бывшими супругами. Пока его подписала только Беленькая. "В том случае, если будет подписано общее соглашение с Андре, состоится решение суда. Мы рассчитываем на половину. Мы просим о том, чтоб неделю ребенок проживал с матерью - неделю с отцом", - сообщил в четверг "Интерфаксу" французский адвокат Беленькой Григорий Ринкурт.

Поясняя процедуру предстоящего заседания, Ринкурт сказал, что супругу Беленькой судьей будет задан вопрос, есть ли у него конкретные предложения к другой стороне. "Если мы придем к общему соглашению, то суд вынесет решение прямо завтра", - сказал адвокат. По его словам, супруг предлагает Беленькой встречаться с ребенком по "1,5 часа в неделю в его присутствии". "Ирина готова жить во Франции. 2-летний отпуск Андре по уходу за ребенком истечет в сентябре, после этого он не сможет уделять ребенку столько же времени, сколько сейчас", - добавил защитник.

Он также сообщил, что на предстоящем в пятницу заседании будет обсуждаться соглашение, уже подписанное Беленькой, но не подписанное Андре. В соответствии с этим мировым соглашением Лиза Беленькая-Андре должна проживать по полгода с каждым родителем.

"Беленькая вместо встречи с дочкой позирует со свечкой"

Между тем Андре заявил в четверг, что Беленькая не уделяет должного внимания разрешенным ей встречам с дочерью, предпочитая заниматься саморекламой. "Я пытался организовать встречу между Лизой и ее мамой весь день в четверг (28 мая). Мне никак не помогли (член Общественной палаты РФ, адвокат) Анатолий Кучерена и (французский адвокат Беленькой) Григорий Ренкурт, которые утром исчезли. В пятницу утром я организовал встречу во второй половине дня при помощи (своего адвоката) Виктора Жиойи и (генконсула РФ в Марселе) Юрия Грибкова", - приводит РИА "Новости" слова Андре.

По его словам, в течение получаса, пока продолжалась встреча, он не разговаривал с Ириной. "Кажется, она не просто меня игнорирует, но и вовсе не видит меня", - делится впечатлениями Андре.

Вторая встреча состоялась 31 мая в старом порту Марселя и длилась не более 20 минут. "Я предложил отправиться на (острова) Фриул (20 минут), пообедать и погулять там. Ирина заявила, что не поедет, и сказала Лизе, что у нее в сумке подарки. Все шло хорошо, и меня удивили слова консула, который сказал, что Лиза не настроена видеться с мамой", - рассказал Андре.

Затем, по словам француза, консул заявил, что "у Ирины важная встреча в 13:30, встал, и Ирина встала вслед за ним". Позже Андре узнал, "что это была встреча с журналистом известного журнала, который выходит в четверг". "Пока мы с Лизой возвращались на поезде, ее мать фотографировали на разворот журнала, когда она зажигала в соборе свечу. Она сократила до 20 минут встречу со своей дочкой, чтобы сказать журналисту, что смогла увидеться с ней лишь на 20 минут!" - рассказал Андре.

"В воскресенье мы обсуждали возможность встретиться в следующее воскресенье. Никто не позвонил и не написал мне в течение недели, чтобы поговорить об этом, ни Ирина, ни Ренкурт, ни Грибков, ни Кучерена", - заявил француз. "Я с трудом верю, что Ирина, которую я знал, может пожертвовать прогулкой на островах со своей дочкой ради удовольствия выступить в роли звезды. Что касается ее советников - то на кого рассчитаны эти фотографии и низкосортные заявления?" - вопрошает Андре.