Косово на пороге энергетического коллапса: люди не платят за свет и рискуют без него остаться
Архив NEWSru.com
Косово на пороге энергетического коллапса: люди не платят за свет и рискуют без него остаться Косовская полицейская служба в среду предотвратила попытку блокировать автодорогу Приштина - Косовска-Митровица
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Косово на пороге энергетического коллапса: люди не платят за свет и рискуют без него остаться
Архив NEWSru.com
 
 
 
Косовская полицейская служба в среду предотвратила попытку блокировать автодорогу Приштина - Косовска-Митровица
Вести
 
 
 
Мощности КЭК не позволяют в полном объеме удовлетворять энергетические потребности Косово: почти треть электроэнергии она вынуждена закупать на стороне, что дополнительно осложняет ситуацию
Euronews

Косово на пороге энергетического коллапса: его население уже много лет массово не платит по счетам, а власти не намерены устранять неисправности в районах, где это происходит. В итоге электросети сильно изнашиваются, люди остаются без электроэнергии и выходят на акции протеста, передает ИТАР-ТАСС.

Вслед за жителями ряда сербских анклавов, находящихся с начала марта без электроэнергии, с акциями протеста выступили и албанцы. Косовская полицейская служба в среду предотвратила попытку блокировать автодорогу Приштина - Косовска-Митровица. Ее хотели перекрыть оставшиеся без света жители албанского села Становце. В соседнем селе Прилужье по той же причине митинговали уже сербы.

Ситуация выходит из-под контроля Приштины: 8 марта в ходе "электрического бунта" пострадали 14 сербов и 5 албанских стражей порядка, участвовавших в разгоне аналогичной акции протеста в селе Шилово. Как заявляют албанские власти, перебои с подачей электроэнергии вызваны изношенностью местных сетей и подстанций. При этом Косовская энергетическая корпорация ясно дала понять, что не намерена устранять неисправности в тех районах, где население не платит по счетам. По данным КЭК, совокупная задолженность населения провозгласившей независимость автономии с 1999 года превысила 360 млн евро.

Мощности КЭК не позволяют в полном объеме удовлетворять энергетические потребности Косово: почти треть электроэнергии она вынуждена закупать на стороне, что дополнительно осложняет ситуацию.

Сербское министерство по делам Косово и Метохии вручило официальный протест действующей в автономии Миссии ООН в связи с систематическим отключением электроэнергии, грозящим сербским анклавам гуманитарной катастрофой. С тем чтобы нормализовать ситуацию, оно предложило два возможных решения: создать отдельную от КЭК электрогенерирующую компанию, на попечении которой находились бы сербские анклавы, либо ввести систему замещения израсходованной косовскими сербами электроэнергии за счет поставки адекватных объемов из самой Сербии.