Amnesty International считает Сапармурата Ниязова настоящим диктатором
Архив NEWSru.com
Amnesty International считает Сапармурата Ниязова настоящим диктатором
 
 
 
Amnesty International считает Сапармурата Ниязова настоящим диктатором
Архив NEWSru.com

Международная правозащитная организация Amnesty International вновь обрушилась с резкой критикой на президента Туркменистана Сапармурата Ниязова.

Недавно Ниязов выразил свою неприязнь к золотым зубам, очень популярным в этом уголке мира. В результате студентам сельскохозяйственного университета, перед которыми он выступал, пришлось на следующий день показать свои зубы преподавателям и заменить золотые коронки на белые, пишет газета Liberation (перевод на сайте Inopressa.ru).

Эта история, фигурирующая в последнем докладе Amnesty International о нарушениях прав человека в Туркменистане, у кого-то может вызвать улыбку. Она говорит о масштабах культа личности, который пожизненный президент Сапармурат Ниязов установил в своей стране, названной Европейским парламентом "одной из худших диктатур в мире".

Знание "Книги души" ("Рухнама"), написанной президентом, является обязательным условием поступления в университет и лежит рядом с Кораном в мечетях. Чиновники обязаны, как пионеры, учить наизусть целые пассажи из этой книги, чтобы избежать наказания, сообщает Amnesty. В 35-страничном докладе, опубликованном в среду, эта гуманитарная организация рассказывает о "подавлении инакомыслия и религиозных свобод" в стране, в которой "гражданское общество не может публично функционировать", а "независимых политических партий не существует".

Поводом к усилению репрессий послужило загадочное покушение на президента Ниязова в ноябре 2002 года, после которого 59 человек были приговорены к различным наказаниям – от 5 лет тюрьмы до пожизненного заключения. Многие из них подверглись пыткам и "по крайней мере" двое умерло от жестокого обращения.

Революции в Грузии (2003) и на Украине (2004) тоже сопровождались "закручиванием гаек" в отношении гражданского общества. Многие из тех, кто подвергался преследованиям или арестам, были высланы из страны. Amnesty констатирует, что Туркмения "остается страной, закрытой для наблюдателей за ситуацией в области прав человека". Специальный докладчик по этой стране, назначенный в 2003 году Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), так и не смог получить визу.