Авиабаза "Хмеймим" в Сирии
© РИА Новости / Максим Блинов
Авиабаза "Хмеймим" в Сирии В марте этого года президент РФ Владимир Путин поручил вывести из Сирии основную часть российских войск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Авиабаза "Хмеймим" в Сирии
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
В марте этого года президент РФ Владимир Путин поручил вывести из Сирии основную часть российских войск
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
В Сирии погиб российский военнослужащий, попав под обстрел боевиков
Министерство обороны Российской Федерации

В сирийской провинции Хомс погиб российский военнослужащий Антон Ерыгин. По информации Минобороны, он сопровождал автомобили российского центра примирения враждующих сторон. Во время движения автомобильная колонна попала под обстрел. Как сообщает "Интерфакс", Ерыгин, выполняя задание, получил тяжелые ранения. Медики пытались спасти его жизнь, но их усилия оказались тщетны.

Представитель российской авиабазы "Хмеймим" уточнил журналистам, что военные медики двое суток боролись за жизнь Ерыгина. "Командованием военнослужащий представлен к государственной награде посмертно", - добавил собеседник агентства.

По информации РИА "Воронеж", 31-летний Ерыгин служил в воинской части, расположенной в Воронеже. Вместе с сослуживцами 3 апреля он уехал в служебную командировку в Сирию на три месяца. По данным агентства, родным погибшего рассказали, что Ерыгин получил смертельное ранение в голову, когда прокладывал кабель в Пальмире. Военнослужащий скончался 7 мая, а на следующий день страшное известие сообщили его родственникам.

Тело Ерыгина привезли в Воронеж утром 11 мая из Борисоглебска, куда ранее его доставили на военном самолете. Как рассказала журналистам его тетя, из Пальмиры гроб с телом военнослужащего на самолете доставили в Моздок, потом в Ростов, а оттуда в Борисоглебск.

Похороны связиста пройдут в Воронеже в четверг, 12 мая. Прощание с ним состоится в Доме офицеров в Северном микрорайоне с 10 до 12 часов.

Воронежские журналисты уточняют, что Ерыгин родился в семье военного и пошел по стопам отца-подполковника. После окончания института экономики и права он начал службу в армии. После окончания срочной службы Ерыгин остался служить по контракту в Пскове. Позже оттуда вернулся в Воронеж, где устроился служить связистом. В прошлом году Ерыгин женился.

В марте этого года президент РФ Владимир Путин поручил вывести из Сирии основную часть российских войск. Однако некоторая часть военной техники и военные специалисты остались в стране для оказания поддержки сирийской правительственной армии в борьбе с террористическими группировками, на которые режим перемирия, объявленный в Сирии 27 февраля, не распространяется.

Военная операция российских ВКС в Сирии началась 30 сентября прошлого года. В октябре Минобороны сообщило о гибели 19-летнего контрактника Вадима Костенко. Причиной его смерти в военном ведомстве назвали суицид, однако родственники усомнились в такой версии.

Еще двое военнослужащих погибли в ноябре на российско-турецкой границе после того, как турецкие военные сбили российский самолет Су-24. Командир экипажа Олег Пешков был убит огнем с земли, когда приземлялся после катапультирования. Морпех Александр Позынич погиб во время операции по поиску летчиков сбитого бомбардировщика. Также сообщалось о смерти военнослужащего Ивана Черемисина.

17 марта президент РФ Владимир Путин, выступая в Георгиевском зале Кремля на встрече с военнослужащими, отличившимися в ходе военной операции в Сирии, и вдовами погибших, подтвердил гибель пятого российского военного - Федора Журавлева, о смерти которого официально не сообщалось.

Официально шестым российским военным, погибшим во время спецоперации ВКС РФ в Сирии, стал Александр Прохоренко. В роковой для себя день он выполнял боевую задачу по корректировке огня в рамках наступления на Пальмиру, захваченную террористами. Когда военного окружили террористы, он, чтобы не попасть в плен, героически вызвал огонь на себя - указал для атаки самолетов собственные координаты.

В начале апреля журналисты узнали имя еще одного погибшего офицера, который служил по контракту и погиб в столкновениях с боевиками запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ). Им оказался уроженец Оренбуржской области Вадим Тумаков.

Отметим, что в прессе неоднократно появлялись сообщения о большем количестве потерь Российской армии в Сирии. В конце марта, в частности, журналисты утверждали, что на боях сражений были убиты десятки россиян. В расследовании, опубликованном "Фонтанкой", в частности, говорилось о том, что в Сирии на протяжении долгого времени воевали бойцы де-юре несуществующей частной военной компании (ЧВК), в состав которой входят сотни российских офицеров.