Украина вывозит своих граждан из Грузии, началась эвакуация посольства
5 канал
Украина вывозит своих граждан из Грузии, началась эвакуация посольства
 
 
 
Украина вывозит своих граждан из Грузии, началась эвакуация посольства
5 канал

Украина начала эвакуацию своих граждан из Грузии. Спецрейс с 31 украинцем прибыл в аэропорт "Борисполь" в два часа ночи во вторник. Планируется, что сегодня прибудет еще один спецрейс, который доставит из Грузии на родину украинцев, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на замминистра иностранных дел Украины Константина Елисеева.

По его словам, эвакуированы, прежде всего, женщины и дети. Часть из них проживает не в Киеве, а в других регионах Украины, поэтому МИД Украины обеспечил их автобусами и билетами для возвращения домой.

По информации Елисеева, более 200 украинцев находятся в Тбилиси и 150 - в Батуми. Для них круглосуточно работает "горячая линия" в украинском консульстве.

Кроме того, дипломат сообщил, что началось осуществление плана эвакуации сотрудников посольства Украины в Грузии - они будут эвакуированы через Ереван.

Напомним, что сегодня Тбилиси планирует посетить президент Украины Виктор Ющенко. Кроме него, во вторник в Грузию наерены прибыть президенты Польши, Литвы и премьеры Латвии и Эстонии.

Представитель польской президентской канцелярии Мариуш Хандзлик заявил ранее, что поездка президента Польши Леха Качиньского полностью поддержана президентом США Джорджем Бушем. В сообщении о поездке остальных глав государств и правительств говорится, что их цель - выразить поддержку Грузии, ее народу и президенту Саакашвили".

Ранее президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, президент Латвии Валдис Затлерс, президент Литвы Валдас Адамкус и президент Польши Лех Качиньский осудили применение военных сил в отношении суверенной и независимой Грузии и пообещали использовать все находящиеся в их распоряжении средства, чтобы о российской военной агрессии в отношении маленького европейского государства не было забыто и чтобы на происходящее реагировали не только пустыми заявлениями.

Напомним также, что во вторник японский МИД рекомендовал своим гражданам немедленно покинуть Грузию. Он также призвал информационные компании, чьи сотрудники работают в настоящее время в Грузии, принять все меры безопасности и быть готовыми к быстрой и безопасной эвакуации.

По данным МИД Италии, 110 граждан этой страны и еще 20 европейцев из других стран покинули в воскресенье вечером Грузию и направились в Армению, откуда на военном самолете их доставят в Италию. Аналогичное решение об эвакуации своих граждан из Грузии приняла Польша. Около 180 поляков были доставлены в Ереван, откуда их переправят в Варшаву.

Правительство Канады обратилось к своим гражданам с призывом покинуть Грузию. Как передает агентство AFP, в выпущенном по этому случаю заявлении канадцев предупреждают, что при эвакуации через Азербайджан им потребуется виза. В то же время при выезде из Грузии через Армению визу они получат на границе.

Ранее стало известно, что администрация Джорджа Буша разрешила отъезд семей американских дипломатов из Грузии. "Госдепартамент распорядился об отъезде из Грузии имеющим на это разрешение членам семей (дипломатов)", - говорится в инструкции внешнеполитического ведомства США.

По данным AFP, американское посольство намерено в понедельник сформировать и отправить колонну с эвакуируемыми из Тбилиси в армянскую столицу.