Суд отклонил в среду заявленный экс-кандидатом в президенты Белоруссии Александром Козулиным отвод председательствующему на процессе судье Алексею Рыбакову
kozylin.com
Суд отклонил в среду заявленный экс-кандидатом в президенты Белоруссии Александром Козулиным отвод председательствующему на процессе судье Алексею Рыбакову
 
 
 
Суд отклонил в среду заявленный экс-кандидатом в президенты Белоруссии Александром Козулиным отвод председательствующему на процессе судье Алексею Рыбакову
kozylin.com

Судья Алексей Рыбаков, председательствующий на процессе по уголовному делу бывшего кандидата в президенты Белоруссии Александра Козулина, удалил его из зала суда до окончания процесса.

Как передает "Интерфакс", государственный обвинитель прокурор Сергей Бортник заявил ходатайство в среду во второй половине дня об удалении Козулина из зала суда до окончания судебного процесса. Свое ходатайство он мотивировал тем, что "Козулин неуважительно относится к председательствующему на процессе судье".

Не удаляясь в совещательную комнату, судья Рыбаков удовлетворил ходатайство прокурора и удалил из зала суда до окончания процесса Козулина, после чего был объявлен перерыв в заседании. Затем судья заявил, что в ближайший четверг в суде пройдут прения сторон.

Козулин будет тем самым лишен последнего слова в суде.

Козулину предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 339 "хулиганство" за эпизоды, касающиеся событий 2 марта и 17 февраля 2006 года, и по ч. 1 ст. 342 УК Белоруссии - за организацию и участие в несанкционированной акции 25 марта 2006 года.

Ранее в среду суд отклонил заявленный экс-кандидатом в президенты Белоруссии Александром Козулиным отвод председательствующему на процессе судье Алексею Рыбакову. Судья Рыбаков, вернувшись после перерыва из совещательной комнаты, зачитал постановление суда, который не удовлетворил отвод, заявленный Козулиным. После этого суд приступил к просмотру видеозаписей эпизодов, по которым Козулину было предъявлено обвинение.

Это был шестой отвод председательствующему на суде Рыбакову с начала судебного процесса по уголовному делу в отношении Козулина.

Суд начался 6 июля, и за это время Козулин и его защита заявляли отводы судье в связи с тем, что тот не удовлетворил ходатайства о вызове ряда свидетелей в суд и о назначении в качестве защитника на процессе дочери Козулина Ольги. Козулин также объявлял отвод судье по поводу того, что Рыбаков не разрешил ему в зале суда взять у родственников минеральную воду.

Козулин также четыре раза заявлял отвод прокурору Сергею Бортнику, который поддерживает на судебном процессе государственное обвинение. Отводы прокурору Козулин мотивировал "предвзятой позицией" государственного обвинителя.

Все отводы, заявленные судье и прокурору, суд отклонил.

В среду суд отсмотрел видеоматериалы событий 17 февраля, 2 и 25 марта, по которым экс-кандидату было предъявлено обвинение. В ходе просмотра видеоматериалов из зала суда был удален правозащитник Олег Волчек, проходящий по делу в качестве свидетеля. В данной связи адвокат Козулина Игорь Рынкевич заявил ходатайство, которое председательствующий на процессе судья отклонил.

Козулин обвиняется в злостном хулиганстве и организации групповых действий, нарушающих общественный порядок. По версии обвинения, 17 февраля Козулин ворвался в Национальный пресс-центр, тогда пострадали три сотрудника милиции. 25 марта во время несанкционированной акции, в организации и участии в которой подозревается Козулин, пострадали 12 сотрудников милиции.