Американский эксперт советует Бушу принять предложение Путина по ПРО
Вести
Американский эксперт советует Бушу принять предложение Путина по ПРО Профессор Массачусетского института технологии Теодор Постол
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский эксперт советует Бушу принять предложение Путина по ПРО
Вести
 
 
 
Профессор Массачусетского института технологии Теодор Постол
mit.edu
 
 
 
Планы США по установке элементов ПРО в Восточной Европе вызвали категорическое неприятие России.
ceskenoviny.cz

Профессор Массачусетского института технологии Теодор Постол заявил в газете The New York Times, что президент США Джордж Буш должен принять предложение своего российского коллеги Владимира Путина об использовании радара в Азербайджане вместо установки элементов противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе.

По мнению профессора Постола, согласие Буша решило бы сразу две важные проблемы: во-первых, оно устранило бы напряженность в российско-американских отношениях, вызванную намерениями США разместить элементы ПРО в Польше и Чехии и резким сопротивлением России. Во-вторых, профессор убежден, что технические характеристики арендуемой России радиолокационной станции в Габале (Азербайджан) и американских систем радаров ПРО, аналогичных той, что строится на Аляске, взаимно дополняют друг друга.

Планы США по установке элементов ПРО в Восточной Европе вызвали категорическое неприятие России. В ответ на них президент Путин высказал намерение расторгнуть Договор по обычным вооружениям в Европе (ДОВСЕ), предупредил о нацеливании российских ракет на объекты в Европе и провел демонстративные испытания нового ракетного комплекса "Искандер". Кроме того, вице-премьер Сергей Иванов упоминал о планах установить ракеты в Калининградской области. При этом он объявил, что Россия откажется от планов установки ракетных установок вблизи Европы, если США не станут оборудовать ПРО в Польше и Чехии. Таким образом, согласие на предложение Путина избавит обе державы от нового витка гонки вооружений и ослабит дипломатическую напряженность.

Профессор Постол также предложил не только воспользоваться арендуемой Россией Габалинской РЛС, но и разместить другие установки ПРО в соседней Турции, что позволит еще эффективнее отслеживать территорию Ирана. Важное техническое преимущество состоит в близости Габалинской РЛС к Ирану - это позволит ей предупреждать о ракетных ударах с территории этой страны раньше, чем это сделают радары в Восточной Европе.

По мнению эксперта, если Джордж Буш хочет подтвердить свое заявление об окончании холодной войны, то сотрудничество с Россией по ПРО дает идеальный шанс для этого.