Европарламент осудил запрет меджлиса крымских татар и потребовал отменить решение Верховного суда Крыма
Global Look Press
Европарламент осудил запрет меджлиса крымских татар и потребовал отменить решение Верховного суда Крыма
 
 
 
Европарламент осудил запрет меджлиса крымских татар и потребовал отменить решение Верховного суда Крыма
Global Look Press

Европейский парламент в четверг, 12 мая, принял резолюцию, осуждающую запрет Верховным судом Крыма деятельности меджлиса крымских татар, и потребовал отменить это решение, сообщается на сайте Европарламента.

"Депутаты Европарламента решительно осуждают решение так называемого Верховного суда Крыма от 26 апреля 2016 года запретить меджлис, легитимный и признанный представительный орган этнических крымских татар. Они требуют немедленно отменить это решение", - говорится в сообщении.

По мнению депутатов, решение о запрете меджлиса является проявлением "системного и целенаправленного преследования крымских татар" и "попыток изгнать их из Крыма, который является их исторической родиной".

Депутаты также призвали Российскую Федерацию, "которая в соответствии с международным гуманитарным правом несет за Крым полную ответственность как оккупирующее государство, поддерживать правопорядок в Крыму, защищать граждан от судебного или административного произвола, а также проводить независимые международные расследования любых нарушений международного права или прав человека, совершаемых оккупационными силами и так называемыми местными органами власти".

Резолюция также подтвердила осуждение парламентом "незаконной аннексии Крымского полуострова Российской Федерацией" в резолюции от 20 февраля 2014 года, где аннексия осуждалась как "нарушающая международное право" и защищался суверенитет и территориальная целостность Украины в "пределах ее международно признанных границ".

Напомним, что меджлис был запрещен 26 апреля Верховным судом Крыма как экстремистская организация по иску прокурора республики Натальи Поклонской, которая своим решением приостановила работу этого органа на территории полуострова. 18 апреля Минюст РФ официально включил меджлис в список экстремистских организаций.

Отменить решение по меджлису призывал Россию и Госдеп США. В Вашингтоне указали, что меджлис в течение долгого времени был "представительным органом исторически угнетенного крымско-татарского населения", позволял сохранять культуру крымских татар и "защищать их от дискриминации". Теперь же запрет деятельности меджлиса помешает крымским татарам высказывать свое мнение в прессе и проводить общественные мероприятия, что противоречит принципам демократии.

В Крыму лидеров меджлиса считают организаторами подрывов опор ЛЭП на территории Херсонской области Украины, в результате которых в ночь на 22 ноября 2015 года полуостров был полностью обесточен. По данному факту ФСБ возбудила уголовное дело по статье "Диверсия". В федеральный розыск по этому делу объявлен член меджлиса, бывший вице-премьер Крыма Ленур Ислямов.