Дети-смертники стали главным оружием "Боко Харам", выяснила пресса
Global Look Press
Дети-смертники стали главным оружием "Боко Харам", выяснила пресса Боевики радикального движения "Боко Харам" в Нигерии практикуют все более жестокие варианты проведения атак: от вооруженного захвата городов они постепенно перешли к использованию детей-смертников и концентрации на самоубийственных терактах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дети-смертники стали главным оружием "Боко Харам", выяснила пресса
Global Look Press
 
 
 
Боевики радикального движения "Боко Харам" в Нигерии практикуют все более жестокие варианты проведения атак: от вооруженного захвата городов они постепенно перешли к использованию детей-смертников и концентрации на самоубийственных терактах
Global Look Press
 
 
 
Число погибших детей будет неуклонно расти, если не будет найден способ обезопасить их от пленения боевиками, подчеркивает автор статьи
Global Look Press

Боевики радикального движения "Боко Харам" в Нигерии практикуют все более жестокие варианты проведения атак: от вооруженного захвата городов они постепенно перешли к использованию детей-смертников и концентрации на самоубийственных терактах. Экстремисты регулярно наращивают число женщин в своих рядах, используя их в пропагандистских целях и в качестве живых бомб. Внутри секты даже действует особое женское подразделение, утверждает итальянская газета Corriere della Sera.

По словам журналистов, изначальной задачей женщин в террористической организации было оказание поддержки террористам. Однако потом вербовка женщин-камикадзе стала все более значимой составляющей "Боко Харам". Кроме того, боевики готовят женщин, которые смогут убедить других девушек стать смертницами. Такая тактика уже принесла свои плоды - если в 2013 году число самоубийственных терактов в Нигерии ограничивалось тремя случаями, то за прошедший год эта цифра выросла в 10 раз, отмечает автор статьи, которую цитирует InoPressa.

А главной проблемой, по мнению журналиста Corriere della Sera, является неуклонно снижающийся возраст несовершеннолетних террористок. Если поначалу самоподрывом занимались девушки-подростки, то последние теракты производились девочками 10 лет. Абубакар Шекау, лидер "Боко Харам", решил снизить возраст "избранных", поскольку наивные и невинные дети привлекают гораздо меньше внимания и могут пройти сквозь кордоны безопасности.

Как правило, террористы отправляют на смерть двоих девочек: первая смертница приводит в действие взрывчатку для привлечения внимания и случайных жертв, а вторая подрывает себя, когда на месте происшествия начинают оказывать помощь пострадавшим, пишет итальянское издание. При этом, по данным журналистов, иногда заряд приводит в действие взрослый боевик или вербовщица, сопровождающие детей.

Число погибших детей будет неуклонно расти, если не найдется способ обезопасить их от пленения боевиками, подчеркивает автор статьи.

Боевики "Боко Харам" регулярно берут в заложники жителей деревень Нигерии. В ходе нападения в середине декабря на деревню Гумсури на северо-востоке страны исламисты взяли в плен не менее 185 человек, из которых большинство составляли женщины и дети. А ранее боевики захватили 276 школьниц после нападения на школу в городе Чибок. Лидер террористов официально признал, что школьницы, которые находятся в плену у группировки, насильно принимают ислам и выходят замуж за боевиков, чтобы помогать им устанавливать законы шариата.