Парламент Молдавии запретил использовать коммунистическую символику в политических целях
infotag.md
Парламент Молдавии запретил использовать коммунистическую символику в политических целях
 
 
 
Парламент Молдавии запретил использовать коммунистическую символику в политических целях
infotag.md

Парламент Молдавии запретил использовать коммунистическую символику в политических целях. Большинство в нынешнем парламенте представлено либерально-демократическим альянсом "За европейскую интеграцию" - его депутаты и ввели 12 июля штрафы в размере от 2 до 10 тысяч леев (от 200 до 1000 долларов), передает передает "Интерфакс". Закон вступит в силу с 1 октября 2012 года. Коммунистическая символика уже запрещена в некоторых странах Восточной Европы, Балтии, а также в Грузии.

Молдавская оппозиция, представленная как раз коммунистами, собирается опротестовать решение в Конституционном суде. Об этом заявил председатель партии, экс-президент Молдавии Владимир Воронин на брифинге в четверг. Отметив, что "в первой половине прошлого века также нашлись умники, которые запрещали коммунистические символы, а выбрали Гитлера", он сказал, что "молдавские правители еще хуже - под прикрытием демократических и либеральных ценностей они устраняют политических конкурентов, расправляются с неугодными, закрывают телеканалы". Он также пообещал оповестить европейские структуры о ситуации в Молдавии.

Один из авторов законопроекта, председатель Либеральной партии Михай Гимпу разъяснил, что запрет касается не слова "коммунист", а символики тоталитарного режима. Существованию Партии коммунистов ничто не угрожает, однако, по его словам, ей следует поменять символику: "Коммунисты могут существовать, но они не должны спекулировать на ностальгии части населения. Партии, которые будут использовать коммунистические символы, не смогут участвовать в выборах, поскольку Центральная избирательная комиссия их не зарегистрирует", цитирует "Интерфакс".

В свою очередь директор Ассоциации за демократию через участие (ADEPT) Игорь Боцан высказал мнение о том, что таким образом власть пытается подорвать оппозицию и свести счеты с Партией коммунистов, а также продемонстрировать, что "нынешнее правительство лучше, чем предыдущее, коммунистическое". Он назвал подход политиков АЕИ "гнилым", так как ранее они воспевали коммунистический режим, а теперь осуждают его.

Вместе с тем Владимир Воронин назвал происходящее в парламенте "спектаклем" и выразил надежду на то, что люди все равно будут голосовать за ПКРМ, потому что хорошо знают ее и дорожат коммунистической символикой, под которой воевали в годы Второй мировой войны.

Напомним, Партия коммунистов получала парламентское большинство в 2001 году, 46,1% - в 2005 году, однако после переизбрания парламента в 2009 году оказалась в оппозиции к правящему альянсу "За европейскую интеграцию".

С историей у Молдавии все очень сложно: не понимают, как преподавать ее в школах

Коммунистическая символика - не единственный острый вопрос, связанный с историей Молдавии. В стране в последнее время не утихают споры по поводу обучения истории в школах. 19 марта 2012 года Министерством образования Молдавии принят приказ о том, что с сентября курс истории будет называться "История румын и Всемирная история". Агентство Ассоциация историков и политологов PRO-Moldova требует отмены приказа и обвиняет министра образования Михаила Шляхтицкого в том, что он "мистифицирует" молдавскую историю и вынуждает учащуюся молдавскую молодежь "переменить отечество", навязывая им "ложную (румынскую) национальную идентичность", пишет Slon.ru.

Министерство образования разделило курс интегрированной истории на Румынскую историю и Всеобщую, однако если ранее учителя, не любящие румын, могли просто игнорировать учебник, посвященный румынам, то теперь им придется изучать их историю в составе одного учебника, и контроль будет более жестким.

Противостояние молдаван, ассоциирующих себя с румынами, и молдаван, отказывающихся от истории румын, подливает масла в конфликты коммунистической оппозиции, вспоминающей о поддержке Румынией гитлеровского режима, и либералами, которые не видят ничего плохого в осознании своих исторических корней.