Директор таллинского училища уволен за плохое знание эстонского языка
Архив NEWSru.com
Директор таллинского училища уволен за плохое знание эстонского языка
 
 
 
Директор таллинского училища уволен за плохое знание эстонского языка
Архив NEWSru.com

Министерство науки и образования Эстонии по требованию языковой инспекции в пятницу приняло решение об увольнении директора технического училища Владимира Белого в связи со слабым знанием государственного языка.

Депутат Таллинского горсобрания, директор Ласнамяэского технического училища Владимир Белый, 20 лет успешно руководивший этим учебным заведением, в апреле не смог сдать экзамен по эстонскому языку на высшую категорию, сообщает РИА "Новости". Согласно эстонскому законодательству, работники государственных учреждений обязаны владеть государственным языком.

Ранее парламентские фракции эстонских оппозиционных партий "Республика" и Союз Отечества направили запрос министру образования и науки Эстонии Майлис Репс с требованием объяснить, что министр намерен предпринять в ситуации, когда Владимир Белый не смог сдать экзамен на знание эстонского языка.

Языковая инспекция является правительственным учреждением, действующим в сфере управления Министерства образования, основными задачами которого являются надзор за исполнением требований к употреблению языка в делопроизводстве органов государственной власти и местных самоуправлений, в сфере обслуживания, торговли и здравоохранения.

Для многих русскоязычных жителей Эстонии экзамен на знание эстонского языка стал главным препятствием в карьере и получении гражданства. Два месяца назад комиссия Совета Европы против расизма и нетерпимости в своем докладе о расизме, ксенофобии, антисемитизме и нетерпимости в ряде стран (в том числе Эстонии и Литве) назвала этот экзамен "слишком жестким".

В докладе была выражена обеспокоенность тем, что "до сих пор в Эстонии не выработана последовательная политика, направленная на общность русскоязычного и местного населения".

Комиссия Совета Европы отметила важность создания специального органа, который бы занимался искоренением дискриминации национальных меньшинств в Эстонии. Совет Европы призвал Эстонию принять дополнительные меры по борьбе с дискриминацией русскоязычного населения.