Американские власти пытаются предъявить обвинения приемной матери Артема Савельева
НТВ
Американские власти пытаются предъявить обвинения приемной матери Артема Савельева Власти штата Теннеси пытаются предъявить обвинения Тори Хансен, приемной матери семилетнего Артема Савельева, от которого она отказалась и в одиночку отправила на самолете в Россию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские власти пытаются предъявить обвинения приемной матери Артема Савельева
НТВ
 
 
 
Власти штата Теннеси пытаются предъявить обвинения Тори Хансен, приемной матери семилетнего Артема Савельева, от которого она отказалась и в одиночку отправила на самолете в Россию
RTV International
 
 
 
Артем Савельев родился 16 апреля 2002 года в городе Лесозаводске Приморского края. Мать ребенка лишили родительских прав, а самого мальчика поместили в детский дом Партизанска
RTV International

Власти штата Теннесси пытаются предъявить обвинения Тори Хансен, приемной матери семилетнего Артема Савельева, от которого она отказалась и в одиночку отправила на самолете в Россию. Пока власти штата не имеют возможности взять у нее показания, поскольку женщина согласна говорить с местными властями только в случае, если против нее будет выдвинуто официальное обвинение, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

О ситуации сообщил на пресс-конференции шериф округа Бедфорд Рэндалл Бойс. По его словам, государственный департамент США не видит формальных поводов для предъявления женщине каких-либо обвинений. Он отметил, что сейчас решением этой правовой проблемы занимается его ведомство.

Шериф сообщил, что он запросил у российской стороны данные о медицинском состоянии Артема, а также пытается обнаружить свидетельства о плохом обращении с мальчиком во время его проживания в Теннесси.

Агентство приводит мнение окружного прокурора Чака Кроуфорда, считающего, что обвинение может быть выдвинуто на основании того, что семилетний ребенок в одиночку улетел из международного аэропорта под Вашингтоном.

Приемная бабушка Артема Нэнси Хансен сказала, что сама посадила мальчика в самолет, вылетавший в Россию, с запиской от своей дочери. Нэнси Хансен настаивает на том, что ее семья не бросала Артема на произвол судьбы: в самолете, по ее словам, за Артемом приглядывала стюардесса, а в российском аэропорту встретил заслуживающий доверия человек. По словам Нэнси Хансен, семья заплатила этому человеку 200 долларов, чтобы доставить Артема в Минобрнауки.

Нэнси Хансен заявляет, что Артем был очень груб со своей приемной матерью и угрожал поджечь дом.

Напомним, Артем Савельев (Хансен) прилетел в четверг из США в Москву с запиской, в которой говорится, что от него отказались приемные родители. В пятницу Минобрнауки приостановило деятельность в России американского агентства, занимавшегося усыновлением мальчика.

Эта история вызвала широкий общественный резонанс. Глава МИДа РФ Сергей Лавров в пятницу предложил заморозить сотрудничество с США в сфере усыновления до подписания соответствующего двустороннего соглашения, в котором были бы прописаны обязательства усыновителей.

Артем Савельев родился 16 апреля 2002 года в городе Лесозаводске Приморского края. Мать ребенка лишили родительских прав, а самого мальчика поместили в детский дом Партизанска. Приморский краевой суд 18 сентября 2009 года удовлетворил заявление гражданки США Тори Хансен о его усыновлении.