Состоявшиеся осенью прошлого года крупномасштабные российские военные учения не отвечали создаваемому позитивному духу отношений между НАТО и Москвой, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.
Первый канал
Состоявшиеся осенью прошлого года крупномасштабные российские военные учения не отвечали создаваемому позитивному духу отношений между НАТО и Москвой, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. В сентябре в западном регионе России и в Белоруссии состоялись  совместные учения вооруженных сил России и Белоруссии "Запад - 2009" и учения вооруженных сил РФ "Ладога - 2009".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Состоявшиеся осенью прошлого года крупномасштабные российские военные учения не отвечали создаваемому позитивному духу отношений между НАТО и Москвой, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.
Первый канал
 
 
 
В сентябре в западном регионе России и в Белоруссии состоялись совместные учения вооруженных сил России и Белоруссии "Запад - 2009" и учения вооруженных сил РФ "Ладога - 2009".
zapad2009.mil.by
 
 
 
Республики Прибалтики выразили обеспокоенность по поводу продажи "Мистраля" России после того, как Франция в феврале объявила о соответствующем двустороннем соглашении с Россией.
netmarine.net

Состоявшиеся осенью прошлого года крупномасштабные российские военные учения не отвечали создаваемому позитивному духу отношений между НАТО и Москвой, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен. "Так что я надеюсь, что в дальнейшем мы больше не увидим таких учений", - сказал генсек Альянса агентству BNS в Брюсселе.

Однако, по словам Расмуссена, он не считает эти учения угрозой ни для кого из союзников по НАТО, передает "Интерфакс". Напомним, в сентябре в западном регионе России и в Белоруссии состоялись совместные учения вооруженных сил России и Белоруссии "Запад - 2009" и учения вооруженных сил РФ "Ладога - 2009".

"На наш взгляд, этим учениям недоставало прозрачности. Но, говоря это, мы не считали их угрозой ни для одного союзника по НАТО", - сказал на встрече с журналистами республик Прибалтики генсек Альянса.

Литовский премьер Андрюс Кубилюс заявил в прошлом месяцев российским СМИ, что учения НАТО, которые будут проходить в республиках Прибалтики, не направлены против России, но связаны с совместными военными учениями России и Белоруссии.

"Мы будем проводить учения на всей территории НАТО, включая государства Балтии, но эти учения будут совершенно прозрачными и будут полностью соответствовать всем соглашениям между НАТО и Россией", - отметил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

Генсек НАТО понимает, почему Прибалтика испугалась вертолетоносца Mistral

Андерс Фог Расмуссен также выразил надежду, что Франция примет во внимание опасения республик Прибалтики в связи с продажей России современного вертолетоносца класса Mistral.

На встрече с прибалтийскими журналистами в Брюсселе в минувший понедельник генсек Альянса выразил уверенность, что сделка между Францией и Россией соответствует международным требованиям, а Москва, в свою очередь, никогда не станет использовать вооружения против кого-либо из союзников по НАТО.

"Я понимаю опасения некоторых союзников, в том числе и стран Балтии, и знаю, что эти опасения также были выражены и правительству Франции. Надеюсь, что Франция примет во внимание эти опасения", - сказал Расмуссен.

Республики Прибалтики выразили обеспокоенность по поводу продажи "Мистраля" России после того, как Франция в феврале объявила о соответствующем двустороннем соглашении с Россией.

Mistral может нести 16 вертолетов, 40 сухопутных наступательных машин, до 900 военнослужащих и одновременно выполнять все функции командного пункта, то есть на нем могут быть сосредоточены все мощности, необходимые для проведения военной операции.

Литовские представители говорят, что эта сделка раскрывает отношение к оборонной политике России, которая в своей обнародованной в нынешнем году новой военной доктрине называет НАТО одной из самых серьезных угроз.

На вопрос о таком отношении России к НАТО Расмуссен ответил, что некоторые положения доктрины содержат "язык холодной войны", поэтому он призывает российское руководство прекратить подобную риторику, которая не способствует улучшению отношений между Альянсом и Москвой.

"У НАТО нет никаких намерений нападать на Россию, и говоря это, я могу подчеркнуть, что не считают Россией угрозой для НАТО", - отметил генсек альянса.