Полиция Австралии арестовала человека, подозреваемого в организации лесных поджогов
Reuters
Полиция Австралии арестовала человека, подозреваемого в организации лесных поджогов Согласно официальной информации, жертвами сильнейших пожаров на юге Австралии стал 181 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Австралии арестовала человека, подозреваемого в организации лесных поджогов
Reuters
 
 
 
Согласно официальной информации, жертвами сильнейших пожаров на юге Австралии стал 181 человек
Reuters
 
 
 
Лесные пожары, поглотившие лесные массивы и ряд населенных пунктов на площади 365 гектаров в штате Виктория сожгли около тысячи домов, пострадали 500 человек
Reuters

Полиция Австралии арестовала человека, подозреваемого в организации лесных поджогов, сообщило в пятницу агентство АР. Представители полиции подтвердили факт ареста, однако отказались предоставлять другую информацию. Ранее полиция уже задерживала двоих подозреваемых, но вскоре освободила их, так и не предъявив обвинений.

Согласно официальной информации, жертвами сильнейших пожаров на юге Австралии стал 181 человек. Местные власти опасаются, что число жертв может возрасти до 300 в связи с тем, что многие люди, чьи дома сгорели, пропали без вести, отмечает телеканал.

Власти австралийского штата Виктория во вторник начали крупномасштабную операцию "Феникс" по розыску подозреваемых поджигателей, чьи действия привели к возникновению лесных пожаров с беспрецедентными человеческими жертвами. Представители полиции штата Виктория заявили, что они вскоре смогут обнародовать фотороботы людей, подозреваемых в поджогах, и уточнили, что в случае задержания поджигателям будут предъявлены обвинения в убийстве, передает РИА "Новости".

Премьер-министр Австралии Кевин Радд, выступая по телевидению, назвал лесные пожары "массовым убийством".

Лесные пожары, поглотившие лесные массивы и ряд населенных пунктов на площади 365 гектаров в штате Виктория сожгли около тысячи домов, пострадали 500 человек.

Погодные условия в зоне огня способствовали быстрому распространению пожаров, температура воздуха доходила на прошлой неделе до 47 градусов тепла по Цельсию.

Местные СМИ сообщают, что за всю историю Австралии пожаров со столь многочисленными человеческими жертвами еще не было. До этого самыми масштабными в истории Австралии были пожары в 1983 году в штатах Виктория и Южная Австралия, жертвами которых стали 75 человек, было уничтожено около 3 тысяч домов.