Туркмения рассматривает возможность приостановки действия соглашения с Россией о двойном гражданстве
Архив NEWSru.com
Туркмения рассматривает возможность приостановки действия соглашения с Россией о двойном гражданстве Президент Туркмении Сапармурат Ниязов заявил, что действие соглашения помогает преступникам из Туркмении скрываться от правосудия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Туркмения рассматривает возможность приостановки действия соглашения с Россией о двойном гражданстве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Туркмении Сапармурат Ниязов заявил, что действие соглашения помогает преступникам из Туркмении скрываться от правосудия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, 25 ноября кортеж президента Туркмении был обстрелян во время его поездки из загородной резиденции на работу в центре Ашхабада
Архив NEWSru.com

Туркмения рассматривает возможность приостановки действия соглашения с Россией о двойном гражданстве. Об этом сообщил президент Сапармурат Ниязов, выступая в понедельник по национальному телевидению, передает "Интерфакс".

Президент заявил, что действие соглашения помогает преступникам из Туркмении скрываться от правосудия. "Этим пользуются наши беглецы, - подчеркнул он, - перебираются туда и получают тамошний паспорт, становятся гражданами другой страны, и наши законы не могут их настичь. Мы сказали, что в таком случае мы временно приостановим действие этого соглашения".

"Если мы хотим продолжения действия этого соглашения, тогда наши законы должны распространятся на тех, кто совершил здесь преступления и перешел в ваше гражданство", - сказал Ниязов.

Предложения Туркмении были переданы российским властям. В Ашхабаде надеются получить на них ответ в ближайшее время.

Уже сейчас в стране готовятся законопроекты, которые ужесточат визовую систему Туркмении и обеспечат контроль над деятельностью иностранных граждан в стране.

Во время своего недавнего визита в Туркменистан глава Совета безопасности РФ Владимир Рушайло подписал с вице-премьером, секретарем Государственного совета безопасности Туркмении Режепбаем Аразовым протокол о сотрудничестве, которым предусматривается, что при совершении преступлений гражданами обеих стран на территории одного из государств, независимо от места нахождения преступников, компетентные органы оказывают друг другу содействие в их розыске и выдаче.

Ниязов сообщил, что попытку госпереворота в стране, в котором участвовали 16 иностранных граждан, потребовала разработать несколько новых законов относительно контроля за пребыванием в стране иностранцев.

Суд над участниками покушения на Ниязова должен начаться на этой неделе

32 участника покушения на президента Туркмении Сапармурата Ниязова и попытки государственного переворота предстанут перед судом на текущей неделе. Об этом сообщил накануне президент страны.

Напомним, 25 ноября кортеж президента Туркмении был обстрелян во время его поездки из загородной резиденции на работу в центре Ашхабада. В результате нападения было ранено несколько человек, в том числе офицер дорожной полиции. Сам С. Ниязов не пострадал.

Всего, по его словам, арестовано 61 - 65 человек, из них 16 граждан других государств, в том числе пятеро из Российской Федерации, шестеро из Турции.

20 человек, заявил президент, будут осуждены, а 12 отправлены на поселение в отдаленные районы Туркмении, всего определено пять населенных пунктов. "Пусть своим трудом искупают преступление. Вот таким образом надо крепить правопорядок в стране", - заявил Ниязов.

"Есть еще 2 - 3 беглеца. Это Ханамов, Оразов, старший Иклымов. Один из них в Швеции, другой в Германии, третий в России. Мы официально потребовали их выдачи, сейчас эти запросы рассматриваются", - сказал Ниязов.

По делу о покушении на жизнь президента пожизненно осужден бывший вице-премьер, министр иностранных дел Борис Шихмурадов. Заочно осуждены также бывший вице-премьер, экс-глава Центробанка Туркмении Худайберды Оразов и бывший посол республики в Турции Нурмухаммед Ханамов.