Комитет государственной безопасности Южной Осетии располагает оперативной информацией о том, что Тбилиси "готовит серию провокаций и диверсий в период саммита "большой восьмерки" в отношении российских миротворцев
НТВ
Комитет государственной безопасности Южной Осетии располагает оперативной информацией о том, что Тбилиси "готовит серию провокаций и диверсий в период саммита "большой восьмерки" в отношении российских миротворцев "Недавний теракт в отношении секретаря Совета безопасности Южной Осетии Олега Алборова - это отнюдь не единственная попытка физического устранения руководства республики спецслужбами Грузии", - сказал глава КГБ Долгополов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комитет государственной безопасности Южной Осетии располагает оперативной информацией о том, что Тбилиси "готовит серию провокаций и диверсий в период саммита "большой восьмерки" в отношении российских миротворцев
НТВ
 
 
 
"Недавний теракт в отношении секретаря Совета безопасности Южной Осетии Олега Алборова - это отнюдь не единственная попытка физического устранения руководства республики спецслужбами Грузии", - сказал глава КГБ Долгополов
Первый канал
 
 
 
Со своей стороны официальные представители Тбилиси отрицают наличие планов по подготовке провокаций в Южной Осетии. Грузинская сторона назвала эти сведения "бредом"
НТВ

Комитет государственной безопасности Южной Осетии располагает оперативной информацией о том, что Тбилиси "готовит серию провокаций и диверсий в период саммита "большой восьмерки" в отношении российских миротворцев, высшего руководства республики и ее граждан". Об этом заявил в Цхинвали журналистам председатель КГБ этой непризнанной республики Николай Долгополов.

"Комитет госбезопасности располагает оперативной информацией о том, что грузинские спецслужбы планируют целую серию провокаций в ближайшие дни на территории республики", - заявил глава КГБ Николай Долгополов.

По его словам, распространенное в минувшую среду заявление ЦОС ФСБ России подтверждается имеющейся информацией и данными об оперативной обстановке, которая складывается в зоне грузино-осетинского конфликта в последние полтора-два месяца.

Долгополов заявил, что местные силовые структуры, которые переведены на усиленный режим службы, примут все необходимые меры, чтобы не допустить каких-либо провокаций на территории Южной Осетии. Все стратегические и общественные объекты Южной Осетии взяты под усиленную охрану.

"Недавний теракт в отношении секретаря Совета безопасности Южной Осетии Олега Алборова - это отнюдь не единственная попытка физического устранения руководства республики спецслужбами Грузии", - сказал Долгополов.

Он отметил, что спецслужбы Южной Осетии за последнее время предотвратили несколько терактов и диверсий, в том числе и на основных автомагистралях, соединяющих республику с Российской Федерацией. Между тем, как передает "Интерфакс", российские журналисты, работающие в Цхинвали, не наблюдают какой-либо паники среди местного населения. В частности, в столице Южной Осетии функционирует общественный транспорт, работают рынки, магазины, государственные и медицинские учреждения, а в два высших учебных заведения, находящихся в городе, абитуриенты сдают вступительные экзамены. В то же время местные жители выразили готовность с оружием в руках отстаивать независимость своей республики.

В минувшую среду Федеральная служба безопасности России сообщила, что получила информацию о подготовке грузинскими властями провокаций в дни саммита "восьмерки" в Санкт-Петербурге в отношении российских миротворцев, выполняющих задачи в зоне грузино-осетинского конфликта. Некто позвонил в ФСБ по телефону доверия, после чего российские миротворцы в зоне конфликта были оперативно переведены на усиленный режим несения службы.

"Руководство Грузии разработало план убийства на территории Южной Осетии 15-20 человек грузинской национальности. Они собираются каким-то образом подложить два трупа убитых миротворцев или русских солдат, чтобы обвинить их в убийствах", - цитирует ЦОС ФСБ слова одного из звонивших на телефон доверия, который поступил 12 июля. По данным звонившего, который ссылался на сведения, полученные в кругах, близких к грузинскому руководству, факт убийства грузинских граждан Грузия планирует использовать как предлог для начала силовой акции в Южной Осетии. При этом звонивший сказал, что руководство Грузии рассчитывает на то, что президент России не решится пойти на жесткие меры во время саммита.

Со своей стороны официальные представители Тбилиси отрицают наличие планов по подготовке провокаций в Южной Осетии. Грузинская сторона назвала эти сведения "бредом".