Судьба похищенных в Ираке российских дипломатов по-прежнему неизвестна
НТВ
Судьба похищенных в Ираке российских дипломатов по-прежнему неизвестна Судьба похищенных в Ираке российских дипломатов по-прежнему неизвестна
 
 
 
Судьба похищенных в Ираке российских дипломатов по-прежнему неизвестна
НТВ
 
 
 
Судьба похищенных в Ираке российских дипломатов по-прежнему неизвестна
НТВ

Судьба похищенных в Ираке 3 июня сотрудников российского посольства по-прежнему неизвестна.

Об этом сообщил "Интерфаксу" во вторник сотрудник оперативного штаба МИД РФ. "Новой информации о местонахождении сотрудников российской дипмиссии в Ираке, к сожалению, пока нет", - отметил источник.

Четверых дипломатов похитили в Багдаде в субботу 3 июня, еще один сотрудник российского посольства был убит. Как полагают эксперты, нападение было тщательно спланировано. Внедорожник Chevrolet Suburban попал в засаду в багдадском районе Эль-Мансур, всего в 400 метрах от посольства РФ. По свидетельству очевидцев, около двух часов дня россияне остановились у обочины, собираясь купить что-то из продуктов в ближайшей лавке. В этот момент машину с дипломатическими номерами блокировали микроавтобус и легковая машина, марки которых свидетели разглядеть не успели. Нападавшие открыли огонь из автоматического оружия. Отстреливались ли россияне, среди которых был по меньшей мере один сотрудник охраны посольства, неизвестно. В следующую минуту боевики схватили четверых пассажиров Chevrolet - третьего секретаря посольства Федора Зайцева, а также сотрудников дипмиссии Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева, затолкали их в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении. На месте нападения остался лишь раненый охранник Виталий Титов.

Это третий захват в заложники российских граждан в Ираке. В апреле 2004 года в Багдаде неизвестные взяли в заложники восьмерых сотрудников российской компании "Интерэнергосервис", которая занималась восстановительными работами в Ираке. Спустя сутки они были освобождены. Через месяц в иранской столице было совершено нападение на группу российских инженеров, которые также работали на "Интерэнергосервис". Во время нападения один гражданин РФ был убит, двое - взяты в заложники. Освободили их через неделю после захвата.

Ни одна из действующих в Ираке террористических группировок не взяла на себя ответственность за похищение граждан РФ.