Россиянку Ингу Рантала в Финляндии грозят посадить в тюрьму за избиение сына
antifasistit.blogspot.com
Россиянку Ингу Рантала в Финляндии грозят посадить в тюрьму за избиение сына Рантала может снова потерять сына, которого только недавно вернули в семью из приюта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россиянку Ингу Рантала в Финляндии грозят посадить в тюрьму за избиение сына
antifasistit.blogspot.com
 
 
 
Рантала может снова потерять сына, которого только недавно вернули в семью из приюта
antifasistit.blogspot.com
 
 
 
В середине марта Рантала и ее финский муж подписали с органами соцопеки договор о дальнейшем воспитании ребенка
antifasistit.blogspot.com

Прокурор финского города Турку предъявил официальные обвинения россиянке Игне Рантала в избиении сына. Теперь Рантала может грозить тюремный срок, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на финского правозащитника, председателя Антифашистского комитета Финляндии, доцента Хельсинкского университета Йохана Бекмана.

Серьезных доказательств против россиянки у финских властей нет, утверждает Бекман, являющийся официальным представителем семьи Рантала. По его мнению, в данном случае сторона обвинения может сослаться только на социальных работников Турку, по словам которых семилетний сын россиянки Роберт жаловался в школе, что мать его шлепнула. Сам мальчик "категорически отрицает любое избиение", подчеркнул Бекман.

Теперь Рантала может снова потерять сына, которого только недавно вернули в семью из приюта, считает правозащитник. Точная дата судебного слушания пока неизвестна, все материалы дела засекречены.

Бекман настаивает, что "это не что иное, как акция мести". "Власти хотят уничтожить семью Рантала, доставившую им совсем недавно немало неприятностей", предположил он.

Консульство РФ в Турку на данный момент работает над тем, чтобы "собрать максимально достоверные сведения", заявил генконсул РФ в Турку Александр Сверчков в интервью агентству ИТАР-ТАСС. Он упомянул о трудностях, возникших с получением данных от финской стороны в связи с тем, что в четверг в Финляндии официальный выходной. В стране празднуется Вознесение, поэтому все судебные инстанции начнут работу только в пятницу.

Напомним, что история семьи Рантала началась в феврале этого года, когда финские органы соцопеки забрали Роберта у родителей и поместили его в приют. Поводом к этому послужило их беспокойство в связи со словами ребенка о том, что мать его шлепнула и может увезти в Россию.

Тогда Ингу Рантала допрашивали в полиции по этому делу и завели на нее уголовное дело. В мае полиция завершила расследование и передала его результаты в прокуратуру.

В то же время в середине марта Рантала и ее финский муж подписали с органами соцопеки договор о дальнейшем воспитании ребенка. Тогда же сообщалось, что иск в отношении семьи будет отменен. "Ребенку предоставлены все права, а маме и папе восстановили все родительские права в полном объеме, отозван иск в суд о лишении их родительских прав", - сообщил тогда "Интерфаксу" Йохан Бекман.

По его словам, план подписан в присутствии представителей генерального консульства РФ в Турку, он рассчитан до 18 июня нынешнего года. Муж Инги - Вели-Пекка Рантала, гражданин Финляндии - неоднократно расценивал действия властей в отношении ребенка как "произвол" и заявлял о намерении стать гражданином РФ.