Евросоюз призвал Белоруссию немедленно выпустить всех политзаключенных
НТВ
Евросоюз призвал Белоруссию немедленно выпустить всех политзаключенных
 
 
 
Евросоюз призвал Белоруссию немедленно выпустить всех политзаключенных
НТВ

Еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер призвала власти Белоруссии незамедлительно освободить всех политических заключенных.

"Я призываю белорусские власти незамедлительно освободить всех политических заключенных... и прекратить изводить членов гражданского общества", - цитирует РИА "Новости" заявление еврокомиссара, распространенное во вторник в Брюсселе.

Напомним, накануне на Генеральной ассамблее ООН 33 страны внесли проект резолюции, осуждающей Белоруссию за нарушение прав человека. Авторы документа, среди которых США, страны Евросоюза и Япония, выражают "глубокую обеспокоенность по поводу продолжающегося использования системы уголовного правосудия для того, чтобы заставить замолчать политическую оппозицию и правозащитников, в том числе в форме произвольного задержания, несоблюдения надлежащих процессуальных норм и закрытых политических судебных процессов над ведущими представителями оппозиции и правозащитниками".

В проекте резолюции говорится о "дальнейшей эрозии демократического процесса" и утверждается, что местные выборы в Белоруссии в 2007 году прошли с использованием методов запугивания оппозиции и притеснения независимых СМИ. Авторы проекта напомнили Минску о насильственном исчезновении трех политических оппонентов президента страны Александра Лукашенко в 1999 году и журналиста в 2000 году.

В вину Белоруссии поставлено притеснение и закрытие неправительственных организаций, организаций национальных меньшинств, независимых средств массовой информации, религиозных групп, оппозиционных политических партий, независимых профсоюзов и студенческих организаций.

В прошлом году Генассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую Минск на нарушение демократических свобод. Россия голосовала "против".