Нигерийский суд перенес заседание по делу российских моряков
Архив NEWSru.com
Нигерийский суд перенес заседание по делу российских моряков
 
 
 
Нигерийский суд перенес заседание по делу российских моряков
Архив NEWSru.com

Федеральный суд Лагоса перенес рассмотрение дела российских моряков.

"Рассмотрение дела наших моряков перенесено по организационным соображениям", - сообщил "Интерфаксу" во вторник по телефону из Лагоса Дмитрий Ерютин, представитель посла доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамяна.

4 августа нигерийский суд вынес решение об освобождении россиян под залог. Однако до последнего времени они оставались под стражей в связи с согласованием необходимых документов. В частности, данное решение должен был утвердить судья Верховного суда Нигерии.

12 сентября нигерийский суд решил освободить под залог 12 российских моряков.

Моряки, ходившие на греческом танкере African pride под панамским флагом, были задержаны в октябре 2003 года по обвинению в контрабанде нефти. По информации нигерийских властей, на борту танкера была обнаружена сырая нефть. Экипаж судна был арестован по обвинению в контрабанде. Россияне были помещены в тюрьму строгого режима, а сам танкер был угнан его греческим владельцем в другую страну, а затем перепродан. Моряки провели в нигерийской тюрьме почти два года.

Официальное обвинение морякам было предъявлено спустя пять месяцев после задержания - в марте 2004 года. После неоднократных протестов и обращений со стороны МИД РФ, общественности, а также матерей и жен моряков, они были переведены в тюрьму общего режима. Нигерийский суд еще 4 августа постановил освободить из-под стражи под залог паспортов и гарантии посольства РФ всех 12 задержанных российских моряков, однако до последнего времени они оставались под стражей по причине необходимости согласования всех необходимых документов.

Очередное заседание нигерийского суда, который должен вынести окончательное решение по "делу прайдовцев", запланировано на вторую половину октября.