Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился в Париже с главой Национальной сирийской коалиции революционных и оппозиционных сил (НКОРС) Ахмедом аль-Джарбой
Global Look Press
Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился в Париже с главой Национальной сирийской коалиции революционных и оппозиционных сил (НКОРС) Ахмедом аль-Джарбой
 
 
 
Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился в Париже с главой Национальной сирийской коалиции революционных и оппозиционных сил (НКОРС) Ахмедом аль-Джарбой
Global Look Press

Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился в Париже с главой Национальной сирийской коалиции революционных и оппозиционных сил (НКОРС) Ахмедом аль-Джарбой.

"Я понимаю, что вас, прежде всего, заботит судьба вашей родины. Для нас тоже небезразлична судьба сирийского народа", - приводит "Интерфакс" слова, сказанные Лавровым на встрече с аль-Джарбой.

Глава МИД РФ прибыл во французскую столицу для обсуждения подготовки к международной конференции "Женева-2". У него запланированы встречи с госсекретарем США Джоном Керри и спецпредставителем ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими, а также с министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом и главой МИД Иордании Насером Джодой.

Ранее планировалось, что делегация НКОРС посетит для переговоров Москву 13-14 января, однако в итоге встреча была перенесена в Париж.

В то же воскресенье, 12 января, в столице Франции прошла встреча министров иностранных дел одиннадцати стран "Группы друзей Сирии" (Великобритания, Германия, Египет, Иордания, Италия, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, США, Турция и Франция).

Сирийская оппозиция и участники "Группы друзей Сирии" пришли к общему выводу, что "режим президента Башара Асада в САР не имеет будущего", передает ИТАР-ТАСС. "Мы все выразили глубокое согласие с тем, что у Башара Асада и его семьи нет никакого будущего в Сирии. Его уход неизбежен", - отметил глава НКОРС по итогам встречи, которую он назвал "важным шагом и историческим поворотным пунктом".

По словам аль-Джарбы, "это было четкое и единодушное решение всех участников "Группы друзей Сирии".

При этом у министров иностранных дел одиннадцати членов "Группы друзей Сирии" не получилось убедить представителей оппозиции сообщить о своем участии в мирной конференции "Женева-2".

"Мы обращаемся к НКОРС с призывом положительно отреагировать на приглашение генерального секретаря ООН Пан Ги Муна (принять участие в "Женеве-2"), - отмечается в итоговом докладе. - НКОРС нужно как можно скорее сформировать делегацию для участия в политическом процессе".

"Женева-2" должна позволить сирийскому народу взять в свои руки свою судьбу и прекратить действующий деспотичный режим с помощью реального политического перехода", - подчеркнули участники встречи.

Как сообщалось ранее, окончательное решение об участии в "Женеве-2" НКОРС намеревалась принять 17 января.

Целью "Женевы-2", как определила ООН, станет обсуждение политического переходного процесса с образованием временного правительства с полномочиями исполнительного органа, в состав которого войдут члены действующего политического аппарата Сирии и оппозиции.

При этом НКОРС требует перед началом переговоров прекращения использования тяжелого оружия со стороны Дамаска, а также создание гуманитарных коридоров.

В декабре власти САР заявили о желании отправить делегацию на "Женеву-2". "Мы не пойдем ни на какие сделки в Женеве. Наша задача вместе с другими сирийскими участниками конференции разработать "дорожную карту" будущего Сирии, которую одобрит ее народ", - сказал министр иностранных дел САР Валид Муаллем.

В случае провала конференции, по словам министра, "национальный диалог пройдет под сирийским небом в соответствии с программой политических преобразований, выдвинутой правительством САР".