Потепление нарушило пищевую цепь Антарктиды, утверждают ученые
RTV International
Потепление нарушило пищевую цепь Антарктиды, утверждают ученые
 
 
 
Потепление нарушило пищевую цепь Антарктиды, утверждают ученые
RTV International

Потепление климата уже начало влиять на пищевые цепи. Во всяком случае, это заметно в Антарктиде. Популяция фитопланктона - водорослей и бактерий, способных к фотосинтезу - заметно уменьшается в районах близ северной оконечности Антарктического полуострова и повышается в южной части из-за глобального изменения климата. Это сказывается на популяциях антарктических пингвинов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на журнал Science.

Согласно наблюдениям, популяции пингвинов Адели, привыкших жить в условиях антарктического климата, последние нескольких сезонов в северной части полуострова резко сократились, в то время как популяции субантарктических видов, наоборот, увеличились.

"Нам впервые удалось проследить за изменениями в концентрации и составе фитопланктона вдоль западного побережья Антарктического полуострова, которое связано с глобальным изменением климата. Эти изменения могут отчасти объяснить снижение некоторых популяций пингвинов, наблюдаемые в регионе", - приводит пресс-служба университета Ратжерса слова Мартина Монте-Хьюго, ведущего автора публикации.

Антарктический полуостров - самая северная часть Антарктиды. Она выдается на тысячу километров в сторону Огненной Земли на южной оконечности Южной Америки и демонстрирует более значительные климатические изменения из-за парниковых выбросов, чем какой-либо другой регион планеты.

По мере потепления климата количества фитопланктона, составляющего основу антарктической пищевой цепи, уменьшаются в северных регионах западного побережья полуострова и увеличиваются возле южных берегов, тогда как общее количество фитопланктона у антарктического побережья за 30 лет сократилось на 12%.

Авторы статьи сделали эти выводы на основании анализа данных, накопленных за 30 лет спутниковых и полевых наблюдений. Изменения связывают со стремительным сокращением ледяного покрова в северной части полуострова, что приводит к большей влажности и, как следствие, облачности, закрывающей солнечным лучам доступ к поверхности воды. Кроме того, меньшее количество льда означает и меньший поток свежей талой воды к прибрежным водам океана, необходимой для цветения водорослей, составляющих фитопланктон.

В южной же части полуострова, по-прежнему остающейся покрытой льдом, небо остается ясным гораздо дольше. Кроме того, по данным ученых, глобальное потепление привело к усилению антарктического течения, приносящего к южным берегам полуострова больше питательных веществ, чем прежде, приводя к более активной жизнедеятельности фитопланктона.

"Теперь мы точно можем сказать, что климатические изменения, затрагивающие самое основание пищевой цепи, неизбежно сказываются на животных, стоящих на ее вершине", - сказал Хью Даклоу, соавтор статьи, директор Центра по исследованию экосистем в Морской биологической лаборатории в Вудс-Холле в американском штате Массачусетс.