Опасения России в отношении НАТО оправданы, считает британский эксперт
RTV International
Опасения России в отношении НАТО оправданы, считает британский эксперт Руководство НАТО утверждает, что не рассматривает Россию как врага. Но Москва имеет опыт нападений с Запада. Поэтому она обоснованно обеспокоена тем, что происходит у ее границ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Опасения России в отношении НАТО оправданы, считает британский эксперт
RTV International
 
 
 
Руководство НАТО утверждает, что не рассматривает Россию как врага. Но Москва имеет опыт нападений с Запада. Поэтому она обоснованно обеспокоена тем, что происходит у ее границ
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Москве не вызвали восторг слова генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера о том, что альянс хотя и не будет поставлять оружие в Грузию, но "поможет по тем приоритетам, которые Грузия определит сама"
НТВ

Озабоченность России деятельностью НАТО вполне законна, поскольку альянс "экспортирует нестабильность". Такое мнение высказал в интервью, опубликованном в понедельник в газете "Время новостей", профессор Линэкр-колледжа британского Оксфордского университета, эксперт по международным отношениям Ричард Каплан. "НАТО принадлежит важная роль в обеспечении безопасности Европы, - отметил Каплан. - Но при этом НАТО экспортирует нестабильность вовне, в частности в Россию. Российская озабоченность по поводу деятельности альянса вполне законна".

"Руководство НАТО утверждает, что не рассматривает Россию как врага. Но Москва имеет опыт нападений с Запада. Поэтому она обоснованно обеспокоена тем, что происходит у ее границ. Вспомните, как США отреагировали, когда СССР вознамерился установить ракеты на Кубе!" - сказал профессор.

"Наличие НАТО оправдано, - считает эксперт. - Проблемы возникают из-за его продолжающегося расширения". "Размещение противоракетных щитов - это политика не НАТО, а США, - отмечает Ричард Каплан. - Хотя часто эти вещи смешивают - очевидно, из-за доминирующей роли США в альянсе. К тому же структура НАТО не так демократична, как ООН, где есть Совет Безопасности с его системой вето. Да, формально решения принимаются консенсусом, и страны - члены НАТО могут налагать вето на решения альянса. Но на практике на них оказывается огромное давление".

Как отмечает издание, 4 апреля 2009 года НАТО пышно отметит свое шестидесятилетие, но все идет к тому, что на этих торжествах представители России если и будут присутствовать, то скорее не как почетные гости, а как посланцы потенциального противника. В Москве не вызвали восторг слова генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера о том, что альянс хотя и не будет поставлять оружие в Грузию, но "поможет по тем приоритетам, которые Грузия определит сама". Об этом генеральный секретарь сообщил 10 октября по итогам встречи в Будапеште министров обороны 26 стран альянса, в рамках которой прошло первое заседание комиссии сотрудничества НАТО и Грузии.

Раздражение Москвы усилило тайное подписание 23 сентября генсеками ООН и НАТО Пан Ги Муном и Яапом де Хооп Схеффером соглашения о сотрудничестве между секретариатами двух организаций. Напомним, на заседании Совета Евроатлантического партнерства в Брюсселе 8 октября неожиданно всплыл скандальный документ, который подписали в Нью-Йорке 23 сентября генсек ООН Пан Ги Мун и генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер.

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что главы ООН и НАТО подписали документ "буквально в чулане, под одеялом". По словам Рогозина, соглашение ставит ООН и НАТО на одну доску. Пан Ги Мун признал альянс не военной региональной организацией, а едва ли не заменой ООН во всех делах, связанных с международной безопасностью. Рогозин назвал действия Генерального секретаря ООН безобразными и предупредил, что ему грозит импичмент.

Глава МИДа Сергей Лавров с возмущением заявил на днях, что с Россией и другими членами ООН по документу никто не консультировался, хотя там есть положения, касающиеся "прерогатив государств-членов". Так, ООН и НАТО "намерены сотрудничать в поддержании международной безопасности не только на основе устава ООН, но еще и на основе неких международных директив".

На отношениях России и НАТО существенным образом сказалась недавняя война на Кавказе: 21 августа Москва уведомила альянс о том, что приостанавливает военное сотрудничество с ним. А в НАТО убеждены, что Москва еще более усиленно шпионит за альянсом.