Ракета, которую выпустили шиитские повстанцы во вторник по штаб-квартире оккупационных войск в Багдаде, была сделана в Иране, сообщили американские военные телекомпании ABC
Архив NEWSru.com
Ракета, которую выпустили шиитские повстанцы во вторник по штаб-квартире оккупационных войск в Багдаде, была сделана в Иране, сообщили американские военные телекомпании ABC В результате попадания ракеты 11 военнослужащих коалиции были ранены и один иностранный рабочий погиб. Американские военные стремятся найти иранский след
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ракета, которую выпустили шиитские повстанцы во вторник по штаб-квартире оккупационных войск в Багдаде, была сделана в Иране, сообщили американские военные телекомпании ABC
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате попадания ракеты 11 военнослужащих коалиции были ранены и один иностранный рабочий погиб. Американские военные стремятся найти иранский след
Архив NEWSru.com
 
 
 
Некоторые американские граждане не разделяют официальную позицию. Один из комментаторов напомнил, что в ходе нарушений, допущенных при раздаче оружия и оснащения иракским коллаборационистам, около 190 тысяч единиц стрелкового оружия было утеряно и перешло
Архив NEWSru.com

Ракета, которую выпустили шиитские повстанцы во вторник по штаб-квартире оккупационных войск в Багдаде, была сделана в Иране, сообщили американские военные телекомпании ABC. Этот инцидент прибавляет аргументации американским "ястребам", которые думают о нанесении удара по Ирану или хотя бы об усилении охраны иракско-иранской границы.

Ракета пролетела около трех километров и упала так близко от штаба, что в здании, где расположены кабинеты командующего войсками генерала Дэвида Петреуса и его заместителя Рэя Одиерно, задрожали окна. Офицеры отвлеклись от видеоселекторного совещания и выскочили наружу полюбопытствовать, куда попала ракета. Выяснилось, что ракета была выпущена из района Западный Рашид и пролетела около трех километров. Система противовоздушной обороны лагеря Camp Victory, на территории которого расположен штаб, активировалась, но среагировать не успела.

В результате попадания ракеты 11 военнослужащих коалиции были ранены и один иностранный рабочий погиб. Американские военные стремятся найти иранский след. Во-первых, утверждают они, ракета была сделана в Иране.

Генерал-майор Кевин Бергнер провел сегодня пресс-конференцию и показал на ней обломки 240-миллиметровой ракеты с иранской маркировкой. Именно этот тип оружия шиитские боевики получают из Ирана, заявил журналистам Бергнер.

По данным генерала, снаряд выпустили из района, который контролирует связанный с Ираном шиитский духовный лидер Муктада ас-Садр. Хотя ас-Садр обещал приостановить деятельность своей "армии Махди" на несколько месяцев, но "армия Махди" не соблюдает слова чести, которое дал Муктада.

Некоторые американские граждане не разделяют официальную позицию. Один из комментаторов напомнил, что в ходе нарушений, допущенных при раздаче оружия и оснащения иракским коллаборационистам, около 190 тысяч единиц стрелкового оружия было утеряно и перешло в руки повстанцев. Означает ли это, что США должны обвинить в содействии терроризму – самих себя?

Тем временем, сообщает NEWSru Israel, командующий американскими войсками генерал Петреус заявил журналистам, что поставки оружия из Ирана, в том числе ракет 240-миллиметрового калибра и разрывных снарядов, "способствовали переходу атак на более высокий технический уровень, никоим образом невозможный без поддержки Ирана".

Вашингтон настаивает на ужесточении санкций против Тегерана. Напряженность подогревается и подозрениями в том, будто Иран разрабатывает ядерное оружие. Исламская Республика отрицает эти обвинения – представители Ирана заявляют, что в нем США просто находят козла отпущения.

Но посол США в Ираке Райан Крокер, пишет газета The Washington Post, намерен довести до своего иранского коллеги конкретную мысль: "Мы знаем, что вы делаете в Ираке. Это следует прекратить". Крокер также заявил, что США продолжают расследовать поставки Ираном оружия в Ирак и обучения экстремистов. (Полный текст статьи – на сайте InoPressa.ru). Госсекретарь США Кондолиза Райс, комментируя эти заявления, сказала, что общая ситуация в Ираке стабилизируется, но Иран продолжает "создавать проблемы". Реакции президента США можно ожидать к вечеру 13 сентября, когда он обратится к нации, сообщает NEWSru.ua.

Напомним также, что Пентагон решил построить военную базу на границе с Ираном, чтобы перекрыть поток оружия, который, подозревают США, идет из Ирана.