Российская делегация была задержана в пятницу утром грузинской военной полицией в 25 километрах от Цхинвали и после проверки документов вынуждена возвратиться в Тбилиси
НТВ
Российская делегация была задержана в пятницу утром грузинской военной полицией в 25 километрах от Цхинвали и после проверки документов вынуждена возвратиться в Тбилиси Однако, по другим данным, грузинская сторона продолжает незаконно без всяких объяснений удерживать в районе города Гори делегацию, в составе которой находится заместитель главкома Сухопутных войск РФ генерал-лейтенант Валерий Евневич
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская делегация была задержана в пятницу утром грузинской военной полицией в 25 километрах от Цхинвали и после проверки документов вынуждена возвратиться в Тбилиси
НТВ
 
 
 
Однако, по другим данным, грузинская сторона продолжает незаконно без всяких объяснений удерживать в районе города Гори делегацию, в составе которой находится заместитель главкома Сухопутных войск РФ генерал-лейтенант Валерий Евневич
НТВ
 
 
 
Представители полиции мотивировали свои требования тем, что в зоне грузино-осетинского конфликта обостряется обстановка. После проверки документов представители военной полиции, сообщили в российском посольстве, попытались досмотреть машину
НТВ

Российская делегация была задержана в пятницу утром грузинской военной полицией в 25 километрах от Цхинвали и удерживается в районе города Гори.

"Мои документы, переданные для проверки представителями грузинской военной полиции, до сих пор не возвращены, в связи с чем наша делегация не может покинуть район Гори", - сообщил РИА "Новости" по телефону член делегации генерал-лейтенант Валерий Евневич, добавив, что ему не объясняют причину невозвращения документов.

Как сообщил ранее помощник главкома Сухопутных войск полковник Игорь Конашенков, около 11:00 по московскому времени в районе Гори около 20 вооруженных людей блокировали автомобиль посольства РФ в Грузии. Дорогу автомобилю с российскими представителями Юрием Поповым и Валерием Евневичем перекрыли две "Нивы" и "Опель" черного цвета.

"Все документы и формальности, которые связаны с этой поездкой, были соблюдены, включая направление соответствующей ноты в грузинский МИД, - сказал в беседе с ИТАР-ТАСС по телефону Юрий Попов. - Тем не менее, документы находятся в руках военной полиции, которая их удерживает и ссылается на приказ руководства".

Представители полиции мотивировали свои действия тем, что в зоне грузино-осетинского конфликта обостряется обстановка. После проверки документов представители военной полиции, сообщили в российском посольстве, попытались досмотреть машину российского диппредставительства, что является нарушением Венской конвенции.

"В такой ситуации ставится под вопрос проведение заседания СКК, которое было запланировано на 17-18 июля в Тбилиси", - сказал Юрий Попов.

Министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили подтвердил информацию о задержании вблизи города Гори автомашины с российской делегацией, однако опроверг утверждения Юрия Попова о том, что все формальности были соблюдены.

"Российские представители должны были заранее, за две недели согласовать с грузинскими военными маршрут своего передвижения в зоне конфликта", - сказал Бежуашвили, призвав российских представителей воздержаться от несогласованного передвижения в зоне конфликта.

МИД РФ назвал провокацией задержание грузинской полицией российской делегации.

Заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками РФ по миротворческим силам генерал-лейтенант Валерий Евневич и посол по особым поручениям РФ и сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Юрий Попов направлялись на празднование 14-летия ввода в зону конфликта Смешанных сил по поддержанию мира в регионе.

В мае этого года замглавкома Сухопутными войсками России Валерия Евневича вместе с группой российских офицеров уже задерживали грузинские военнослужащие. Автомобили с российскими военными, направлявшимися в Тбилиси для вылета в Москву, были блокированы двумя машинами с гражданскими номерами. Из них вышли грузинские военнослужащие, вооруженные автоматами Калашникова, которые заявили, что они сотрудники военной полиции, однако представиться отказались.

После проверки документов, которые оказались в полном порядке, грузинские военные продолжали блокировать российские автомобили, не объясняя причину задержания. Ситуация разрешилась с прибытием замначальника грузинского генштаба полковника Александра Кикнадзе. Грузинские военные принесли извинения и пропустили колонну.