Гражданин РФ Алексей Каретников, депортированный  во вторник властями США в связи с нарушением иммиграционного законодательства, проживал в окрестностях Сиэтла и был сотрудником компании Microsoft
Facebook.com
Гражданин РФ Алексей Каретников, депортированный  во вторник властями США в связи с нарушением иммиграционного законодательства, проживал в окрестностях Сиэтла и был сотрудником компании Microsoft 10 подозреваемых в шпионской деятельности на Россию - Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро и Вики Пелаез, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли - были задержаны в США 27 июня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гражданин РФ Алексей Каретников, депортированный во вторник властями США в связи с нарушением иммиграционного законодательства, проживал в окрестностях Сиэтла и был сотрудником компании Microsoft
Facebook.com
 
 
 
10 подозреваемых в шпионской деятельности на Россию - Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро и Вики Пелаез, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли - были задержаны в США 27 июня
Reuters
 
 
 
30 июня Метсос исчез после освобождения под залог. На следующий день полиция Кипра выдала ордер на его арест. В настоящее время полицейские проводят мероприятия по поиску Кристофера Роберта Метсоса
ikypros.com

Гражданин РФ Алексей Каретников, депортированный во вторник властями США в связи с нарушением иммиграционного законодательства, проживал в окрестностях Сиэтла и был сотрудником компании Microsoft, сообщил во вторник вечером телеканал Komo News Seattle.

По словам сотрудников федеральных правоохранительных органов, Каретников жил в окрестностях Сиэтла. По словам одного чиновника, он находился в США менее года. Имя Каретникова удалось найти по адресу в городе Редмонд, утверждает телеканал. Редмонд (штат Вашингтон) известен, прежде всего, тем, что именно там расположена штаб-квартира Microsoft.

Каретников "только-только открыл свою лавочку", пояснил The Washington Post высокопоставленный источник в правоохранительных органах США. ФБР следило за Каретниковым почти с самого приезда и он не добыл ровно никакой информации, цитирует его InoPressa. Каретников не принадлежал к разоблаченной шпионской сети и не был непосредственно связан с другими шпионами, отмечают в правоохранительных органах США. Новые аресты источники газеты считают маловероятными.

- В Москве шпионы получат свободу передвижений после тотальных проверок
- "Девушку Бонда" лишили британского гражданства
- Какие гонорары платили власти РФ высланной десятке шпионов
- Реакция СМИ на скандал показала: КГБ из структуры, вселявшей страх, превратилась в объект глумления

По имеющимся данным, Алексею Каретникову 23 года. Microsoft подтвердила, что Каретников менее года работал в компании тестером программного обеспечения на стартовой позиции. Компания не стала останавливаться на подробностях того, что входило в обязанности бывшего сотрудника, и не уточнила, когда именно он начал работать, отмечает телеканал.

В социальной сети Facebook есть несколько Алексеев Каретниковых, однако под приводимое СМИ описание идеально подходит только один - 23-летний Каретников, подтверждает cтраница в Facebook, жил в Редмонде, работал в Microsoft.

Также на странице сообщается, что он в 2009 году закончил Санкт-Петербургский Политехнический университет и женат на девушке по имени Юлия Дудникова, окончившей тот же вуз в нынешнем году. В друзьях на Facebook у него 42 человека, передает РИА "Новости".

О депортации Каретникова стало известно несколько часов назад. Представитель министерства внутренней безопасности США Мэтт Чендлер сообщил, что россиянина выслали из страны на основании нарушения им иммиграционного законодательства. Однако ранее газета Wall Street Journal сообщала, что во вторник из страны может быть депортирован двенадцатый россиянин, задержанный в США по подозрению в причастности к "шпионскому скандалу".

Имя его газета не назвала. Никаких обвинений в работе нелегальным агентом россиянину предъявлено не было, поскольку следствие не располагает доказательствами его причастности к противоправной деятельности, утверждало издание со ссылкой на представителей американских федеральных правоохранительных органов.

Как сообщалось, еще накануне подозреваемый находился под стражей, и его готовили к депортации из США. Американская виза молодого человека была аннулирована еще 26 июня. В этот день его и задержали, то есть накануне массовых арестов "русских шпионов", отмечает газета "Коммерсант". По некоторым данным, его могут выслать из США в среду, 14 июля.

Россия и США поставили, как казалось тогда, точку в "шпионском" скандале в минувшую пятницу, обменяв в Вене четверых россиян, осужденных за шпионаж и помилованных президентом Дмитрием Медведевым, на десять российских граждан, задержанных в США по обвинению в нелегальной деятельности.

Между тем внимание общественности привлекает то, чем теперь занимаются бывшие разведчики. В частности, некоторые подробности стали известны о Вики Пелаэс и ее детях. Как стало известно от ее адвоката, она живет в квартире в Подмосковье, которую оплачивает Служба внешней разведки РФ. "Шпионка" решила после громкого дела развестись со своим американским мужем Хуаном Лазаро (Михаилом Васенковым). По словам адвоката, при последней их встрече в суде она задала супругу только один вопрос: "Кто ты такой на самом деле?"

Дети Пелаез и Лазаро решили остаться в США. Они заявили, что ничего не подозревали о деятельности родителей и не собираются никуда уезжать. Сейчас 17-летний Хуан Лазаро-младший и его сводный брат 38-летний Валдо Морискал живут в Нью-Йорке.

"Шпионский скандал". Хронология событий

Напомним, что шпионский скандал вспыхнул в конце июня. Десять подозреваемых в шпионской деятельности на Россию - Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро и Вики Пелаэс, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли - были задержаны в США 27 июня. Через два дня полиция Кипра задержала еще одного подозреваемого, разыскиваемого властями США по обвинению в шпионаже в пользу России. Им оказался 55-летний Роберт Кристофер Метсос, который был арестован в международном аэропорту Ларнаки при попытке вылететь в Будапешт.

Установлено, что задержанный, имевший при себе паспорт гражданина Канады, прибыл на Кипр 17 июня и остановился в гостинице. 30 июня Метсос исчез после освобождения под залог. На следующий день полиция Кипра выдала ордер на его арест. В настоящее время полицейские проводят мероприятия по поиску Кристофера Роберта Метсоса.

Изначально слово "шпионаж" в обнародованных документах следствия не фигурировало, но СМИ и официальные власти сразу окрестили скандал шпионским, а задержанных - шпионами.

Власти США 29 июня предъявили десяти подозреваемым в шпионаже обвинения по двум делам, связанным с осуществлением незаконных разведопераций на территории США в пользу РФ. Девять человек также обвинили в заговоре с целью отмывания денег.

Как сообщили в администрации США, аресты стали результатом многолетнего расследования, которое вело Федеральное бюро расследований (ФБР) США, прокуратура Южного округа Нью-Йорка и отдел контрразведки Управления национальной безопасности Минюста.

В итоге США и РФ договорились, что Соединенные Штаты вышлют их из страны и передадут российским властям. Россия в свою очередь обещала освободить четверых лиц, отбывающих тюремные сроки на ее территории. На прошлой неделе президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании Александра Запорожского, Сергея Скрипаля и Игоря Сутягина, которые были ранее осуждены за шпионаж в пользу иностранных разведок, а также Геннадия Василенко. Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова сообщила, что эти люди обратились с прошениями о помиловании в адрес президента, в которых признали вину в ранее совершенных преступлениях.

В минувшую пятницу в столице Австрии Вене состоялся обмен. После того, как это произошло, стало известно, что семь фамилий в списке высланных из США поменялись. Так, суд в Нью-Йорке сообщил, что депортированы Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик и Наталия Переверзева, Андрей Безруков и Елена Вавилова, Михаил Васенков. Только трое из задержанных работали под своими настоящими именами - Вики Пелаэс, Анна Чапман (урожденная Кущенко) и Михаил Семенко.