Американцы отпустили из "Абу-Грейб" сотни заключенных
AFP
Американцы отпустили из "Абу-Грейб" сотни заключенных
 
 
 
Американцы отпустили из "Абу-Грейб" сотни заключенных
AFP

Американские оккупационные власти в понедельник освободили около шестисот иракских заключенных из печально известной тюрьмы "Абу-Грейб" к западу от Багдада. Об этом сообщил катарский телеканал Al-Jazeera.

Бывшие узники отправились в свои родные города - Киркук, Тикрит, Баакубу и Мосул.

До передачи власти новым иракским властям, запланированной на 30 июня, американцы обещают освободить из тюрьмы в общей сложности около 1 400 заключенных.

"Абу-Грейб" во времена Хусейна считалась одной из самых страшных тюрем страны, но после прихода американцев она приобрела еще более дурную славу. Джордж Буш, выступая в понедельник вечером с речью в Военном колледже американских сухопутных сил в Карлисле (штат Пенсильвания), заявил, что США разрушат тюрьму "Абу-Грейб".

"Новому Ираку нужна гуманная, хорошо управляемая система тюрем", - сообщил глава Белого дома. По его словам, "при диктаторе такие тюрьмы как "Абу-Грейб" были символом смерти и пыток".

"Эта же самая тюрьма стала центром недостойного поведения нескольких солдат, которые опозорили нашу страну", - сказал президент США.

"Америка профинансирует строительство новой, современной тюрьмы максимально строгого режима. Когда эта тюрьма будет готова, в нее будут переведены заключенные из "Абу-Грейб", - сказал Буш.

"Затем, после одобрения со стороны иракского правительства, мы разрушим тюрьму "Абу-Грейб", и это станет подходящим символом нового начала в Ираке", - добавил он.