Польский суд приговорил двух россиян к нескольким месяцам тюрьмы за участие в драке
Global Look Press
Польский суд приговорил двух россиян к нескольким месяцам тюрьмы за участие в драке Напомним, побоище случилось 12 июня, в день матча чемпионата Европы по футболу между сборными Польши и России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Польский суд приговорил двух россиян к нескольким месяцам тюрьмы за участие в драке
Global Look Press
 
 
 
Напомним, побоище случилось 12 июня, в день матча чемпионата Европы по футболу между сборными Польши и России
Global Look Press
 
 
 
Во время беспорядков 12 июня полиция в Варшаве задержала 184 человека
Global Look Press

Польский суд приговорил двух россиян к нескольким месяцам тюрьмы за участие в драке, передает ИТАР-ТАСС. Напомним, побоище случилось 12 июня, в день матча чемпионата Европы по футболу между сборными Польши и России.

Как сообщил пресс-секретарь варшавского Окружного суда Войчех Малек, суд вынес решение по делам двух россиян, один из которых получил два месяца лишения свободы, а другой - три. По его словам, наказание осужденные будут отбывать на территории Польши.

Кроме того, приговор сегодня услышали 23 поляка, провоцировавшие драки во время марша российских болельщиков 12 июня.

В окружном суде района Варшава-Прага сообщили, что в настоящее время местный суд рассматривает дело россиянина, бросившего во время матча петарду на футбольное поле.

"Дело еще четверых россиян, участвовавших в провокациях, возвращено в прокуратуру с целью дополнения материалов следствия и проведения разбирательства в обычном режиме", - сказал пресс-секретарь Марчин Лоховский. Для этих лиц суд постановил применить временный арест на срок 3 месяца", - добавил он.

Во время беспорядков 12 июня полиция в Варшаве задержала 184 человека. В их числе - 156 поляков, 25 россиян, а также испанец, венгр и алжирец. Ранения получили несколько десятков человек, в том числе 17 стражей порядка. Медицинская помощь потребовалась 25 россиянам. Один пострадавший гражданин России с челюстно-лицевой травмой до сих пор находится в больнице.

Стычки хулиганов в Варшаве начались во время марша российских болельщиков на Национальный стадион перед матчем. Фанаты организованной группой двигались через мост Понятовского к спортивной арене в окружении стражей порядка, которые ограждали их от польских болельщиков. На колонну пытались нападать прятавшие лицо хулиганы, провоцировавшие поклонников футбола. В целях безопасности при подходе к арене болельщиков двух команд отделяли друг от друга, запуская на стадион с разных входов. Полиция оперативно пресекала попытки завязать драку, используя резиновые пули, водометы и слезоточивый газ.

Во время матча хулиганы пытались прорваться в варшавскую фан- зону, где в это время смотрели игру несколько десятков тысяч человек. Они бросали в стражей порядка камни, бутылки и петарды. После финального свистка российских болельщиков попросили задержаться на трибунах на 15-20 минут и вывели со стадиона в сопровождении полиции. В городе в это время продолжались беспорядки, которые удалось прекратить около часа ночи.