Операция по проверке россиян еще не закончена, однако власти уже приняли решение поместить некоторых из них в центр временного содержания для последующей высылки из страны
Reuters
Операция по проверке россиян еще не закончена, однако власти уже приняли решение поместить некоторых из них в центр временного содержания для последующей высылки из страны По заявлению представителей властей эти граждане якобы "представляют угрозу общественному порядку" после инцидентов в Марселе"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Операция по проверке россиян еще не закончена, однако власти уже приняли решение поместить некоторых из них в центр временного содержания для последующей высылки из страны
Reuters
 
 
 
По заявлению представителей властей эти граждане якобы "представляют угрозу общественному порядку" после инцидентов в Марселе"
Global Look Press
 
 
 
Глава ВОБ Александр Шпрыгин заявил агентству "Р-Спорт", что французская полиция объявила о депортации всех 50 российских болельщиков, находящихся в автобусе
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Французские власти приняли решение депортировать с территории страны группу российских болельщиков, автобус которых был остановлен для проверки в среду в городе Мандалье-Ла-Напуль на юге Франции. Об этом сообщает во вторник РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

По данным агентства, которое ссылается на представителей властей, операция по проверке россиян еще не закончена, однако власти уже приняли решение поместить некоторых из них в центр временного содержания для последующей высылки из страны, поскольку эти граждане якобы "представляют угрозу общественному порядку" после инцидентов в Марселе.

Как сообщалось, группа россиян устроила беспорядки в этом городе, где свой первый матч на ЧЕ-2016 проводила российская сборная. После этого УЕФА открыл дисциплинарное дело по факту хулиганских действий россиян. 13 июня французская полиция провела масштабный рейд в марсельском отеле, где проживали футбольные фанаты сборной РФ.

Премьер-министр Франции Манюэль Вальс сообщил, что считает справедливым решение выдворить из страны некоторых футбольных болельщиков, передает "Интерфакс".

- Глава РФС Мутко рекомендовал российским футбольным фанатам, депортируемым из Франции, подчиниться

"Депортация состоится, после судебного постановления, поскольку эти люди не могут находиться на территории Франции, их присутствие здесь нежелательно ввиду их поведения", - сказал премьер в беседе с журналистами. Он пояснил, что эти меры приняты из соображений безопасности. В то же время Вальс не уточнил, о болельщиках какой именно страны идет речь.

14 июня глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин сообщил, что французский спецназ блокировал автобус с официальной делегацией ВОБ, направлявшейся в город Лилль на матч между сборными России и Словакии. В результате, по его словам, было принято решение депортировать всех 50 человек, находившихся в автобусе.

По словам Шпрыгина, полицейские вернули автобус в Канны и блокировали на территории полицейского участка. Они также потребовали, чтобы фанаты вышли из автобуса, угрожая в противном случае применить силу.

"Мы сказали, что не выйдем, пока не приедет автобус, пока не приедет консул, уведомили все официальные службы. Они сейчас подогнали жандармов, военную жандармерию. Скорее всего, если мы не выйдем, нас сейчас будут зачищать, ситуация очень напряженная, ждем, чем все это закончится. Возможно, сейчас нас будут силой выволакивать из автобуса", - приводит слова Шпрыгина газета "Коммерсант".

Позднее он сообщил, что полиция отменила штурм.

По словам представителя ВОБ, в задержанном автобусе находятся представители более десяти российских фанатских объединений, в том числе "Динамо", "Локомотив", "Торпедо", "Крылья Советов", "Томь", "Орел", "Амкар", "Ростов", "Ротор" и "Зенит". Кроме того, в автобусе находится и руководство ВОБ, написал Шпрыгин в своем микроблоге в Twitter.

По его словам, депортация грозит минимум 29 фанатам. "Заготовили 29 постановлений о депортации, - написал Шпрыгин. - Говорят, решение суда. Подогнали автобус, чтобы отвезти в аэропорт тех, кого будут депортировать".

После Шпрыгин написал, что "часть людей посадили в автобус и куда-то увезли". По его словам, двум находившимся в автобусе россиянам, в том числе 66-летнему болельщику из Владимира, стало плохо, им вызвали скорую.

По словам Шпрыгина, "из 29 депортируемых никто не нарушал законодательство Франции" и не участвовал в беспорядках.

Также, по его словам, французские власти уже депортировали двух женщин, которые не участвовали в беспорядках. Остальных планируется депортировать через три дня, добавил он. "Сказали депортируют всех, билеты на самолет за счет депортируемых", - уточнил позднее Шпрыгин.

Представитель ВОБ также уточнил, что болельщики не согласны с решением французских властей, но готовы подчиниться. "Сопротивления полиции не оказываем, ждем консула, готовы будем подчинится законным требованиям властей. С депортацией не согласны", - написал он в Twitter.

Ранее он сообщал, что ВОБ уведомил о происшествии Генеральное консульство РФ во Франции, официальных представителей МВД России, а также Российский футбольный союз (РФС).

Между тем, по данным "Коммерсанта", у российского посольства во Франции нет информации об обыске болельщиков. В посольстве РФ в Париже заявили, что также не получали обращение от российских болельщиков в связи с задержанием автобуса, передает "Интерфакс". В то же время в дипмиссии пообещали оказать фанатам помощь. "Если будет необходимо, меры будут приниматься. Вся необходимая помощь будет оказана", - заявил пресс-атташе посольства РФ в Париже Сергей Паринов.