Главный редактор Daily Mirror ушел в отставку из-за скандала вокруг иракских фотографий
www.sky.com
Главный редактор Daily Mirror ушел в отставку из-за скандала вокруг иракских фотографий Как сообщает телеканал, газета извиняется за опубликование фотографий и глубоко сожалеет об ущербе, нанесенном репутации британской армии в Ираке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный редактор Daily Mirror ушел в отставку из-за скандала вокруг иракских фотографий
www.sky.com
 
 
 
Как сообщает телеканал, газета извиняется за опубликование фотографий и глубоко сожалеет об ущербе, нанесенном репутации британской армии в Ираке
AFP
 
 
 
Однако Пирс Морган настаивал, что правительство не доказало, что фотографии были фальшивками
AFP

Пирс Морган, главный редактор британской газеты The Daily Mirror, опубликовавшей снимки пыток иракских заключенных британскими солдатами, ушел в отставку, сообщает телеканал SkyNews.

Как сообщает телеканал, газета извиняется за опубликование фотографий и глубоко сожалеет об ущербе, нанесенном репутации британской армии в Ираке.

Однако Пирс Морган настаивал, что правительство не доказало, что фотографии были фальшивками. Сегодня утром он заявил, что "мы опубликовали правду".

The Daily Mirror опубликовала скандальные фотографии пыток иракских заключенных британскими солдатами. Газета утверждает, что получила снимки от солдат Королевского Ланкаширского полка.

В пятницу на пресс-конференции в Престоне бригадир Королевского Ланкаширского полка Джефф Шелдон заявил, что "эти фальшивые фотографии являются полным абсурдом. Они нанесли непоправимый ущерб имиджу полка и всей британской армии" "Это чрезвычайно серьезная ситуация, и мы считаем, что для редакции газеты настало время признать, что игра окончена", - заявил Шелдон.

"Эго одного редактора противостоит здесь жизням множества солдат", - в сердцах бросил военный, имея в виду главного редактора The Mirror Пирса Моргана. Он призвал общественность оказать влияние на руководство издания с тем, чтобы оно принесло свои извинения военным и начало полномасштабное сотрудничество с расследованием.

Журналистам также были продемонстрированы визуальные различия между тем автоматом, который используется британскими военнослужащими в Ираке, и тем, который изображен на фотографии. Представители полка объяснили, что показанная на фото манера обращения с оружием является нехарактерной для профессиональных военных. Также журналисты получили возможность взглянуть на разницу между грузовиками, которые сняты на фото, и теми, что на самом деле применяются в зоне ответственности британских сил.