Хаджимба предложил победившему на выборах Багапшу отказаться от претензий на пост президента Абхазии
Архив NEWSru.com
Хаджимба предложил победившему на выборах Багапшу отказаться от претензий на пост президента Абхазии
 
 
 
Хаджимба предложил победившему на выборах Багапшу отказаться от претензий на пост президента Абхазии
Архив NEWSru.com

Один из кандидатов на пост президента Абхазии, бывший премьер республики Рауль Хаджимба вновь предложил объявленному победителем на выборах главы республики Сергею Багапшу, чтобы они оба сняли свои кандидатуры и не претендовали на этот пост.

Выступая в четверг на митинге своих сторонников, Хаджимба также призвал собравшихся "добиваться справедливости только законным путем" и исключить возможность дестабилизации ситуации в Абхазии.

Предложение о снятии своей кандидатуры и кандидатуры Багапша Хаджимба объяснил необходимостью "консолидации общества", сообщает "Интерфакс".

У здания республиканской филармонии собралось около 3,5 тыс. сторонников Хаджимбы, которые держат в своих руках флаги Абхазии, Конфедерации народов Кавказа, Карачаево-Черкесии, а также портреты нынешнего президента республики Владислава Ардзинбы и Хаджимбы.

В это же время на площади Свободы в центре Сухуми начался митинг сторонников Багапша. Выступивший на митинге глава избирательного штаба Багапша бывший спикер абхазского парламента Сократ Джинджолия заявил, что "власти изыскивают новые пути для проведения новых выборов". По его словам, "на выборах победил Багапш, и необходимо участникам митинга предложить победителю приступить к выполнению президентских обязанностей".

На площади собралось около 8 тыс. сторонников Багапша. В свою очередь Багапш призвал населении Абхазии соблюдать спокойствие и не направляться в Сухуми.

Напомним, что выборы президента Абхазии прошли 3 октября. По данным ЦИК Абхазии, победил на выборах руководитель компании "Черноморэнерго" Сергей Багапш, получивший 50,08% голосов избирателей. Лидер Абхазии Владислав Ардзинба также выразил несогласие с данным решением ЦИК, поскольку оно было обнародовано до того, как Верховный суд вынес вердикт о том, следует ли проводить повторное голосование в регионе.

Верховный суд Абхазии сегодня отложил на неопределенный срок рассмотрение жалобы кандидата в президенты Рауля Хаджимба об аннулировании итогов голосования на всей территории региона. Об этом сообщили в правительстве, отметив, что рассмотрение иска отложено из-за того, что председатель ЦИК Абхазии Сергей Смыр ушел в отставку.

Ардзинба заявил, что ситуация в регионе может завершиться кровопролитием, и призвал стороны исполнять закон. В центре Сухуми сегодня собирается митинг оппозиции в поддержку Багапша. Лидеры оппозиции заявляют, что народ намерен отстоять свой выбор.