Исламисты поджигают объекты инфраструктуры в Каире и пригородах, перекрывают дороги и готовятся к массовым протестам
Reuters
Исламисты поджигают объекты инфраструктуры в Каире и пригородах, перекрывают дороги и готовятся к массовым протестам Так активисты и сторонники запрещенной в Египте ассоциации "Братья-мусульмане" готовятся отметить первую годовщину разгона силовиками демонстрантов у мечети Рабаа аль-Адавия и Каирского университета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исламисты поджигают объекты инфраструктуры в Каире и пригородах, перекрывают дороги и готовятся к массовым протестам
Reuters
 
 
 
Так активисты и сторонники запрещенной в Египте ассоциации "Братья-мусульмане" готовятся отметить первую годовщину разгона силовиками демонстрантов у мечети Рабаа аль-Адавия и Каирского университета
Reuters
 
 
 
Сообщается о блокировании ими автодорог в ряде районов египетской столицы. Массовые марши и протесты исламисты запланировали после полуденной молитвы
Reuters

Исламисты поджигают объекты инфраструктуры в Каире и пригородах, перекрывают дороги и готовятся к массовым протестам, передает ИТАР-ТАСС. Так активисты и сторонники запрещенной в Египте ассоциации "Братья-мусульмане" готовятся отметить первую годовщину разгона силовиками демонстрантов у мечети Рабаа аль-Адавия и Каирского университета.

Ровно год назад, через несколько недель после отстранения армией от власти исламистов и их ставленника президента Мухаммеда Мурси 3 июля силовики вынуждены были разогнать участников бессрочных забастовок в двух районах Каира. Это спровоцировало массовые столкновения и привело к гибели сотен человек.

По поступающей информации, в результате нападения в Хелуане погиб полицейский - террористы атаковали стражей порядка, остановивших их машину, и застрелили одного из них. Кроме того, исламисты подожгли здание муниципалитета в Айн-Шамсе. Сообщается о блокировании ими автодорог в ряде районов египетской столицы. Массовые марши и протесты исламисты запланировали после полуденной молитвы.

Власти уже усилили меры безопасности на стратегических объектах по всей стране, в том числе Исмаилии и Суэце. Под охрану взяты банки, некоторые из них сегодня не работают, на улицах столицы появились дополнительные подразделения силовых структур. Многие жители, опасаясь возможных беспорядков, сегодня предпочли остаться дома.

В преддверии годовщины событий у Рабаа аль-Адавия и Каирского университета международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обвинила египетские власти в массовых убийствах своих политических противников из числа "Братьев-мусульман" и призвала ООН расследовать преступления.

В понедельник, 11 августа, власти Египта отказали во въезде двум высокопоставленным активистам некоммерческой правозащитной организации Human Rights Watch (HRW), которые привезли в страну отчет о расследовании массовых убийств в августе 2013 года в результате столкновения между протестующими и органами охраны правопорядка. Как сообщается, в страну не смогли попасть исполнительный директор HRW Кеннет Рот и директор организации по странам Ближнего Востока и Северной Африки Сара Ли Уитсон

В основе отчета лежит разгон сидячей демонстрации сторонников исламского движения "Братья-мусульмане" 14 августа 2013 года около мечети Рабаа аль-Адавия. В ходе ликвидации палаточного городка протестующих погибло свыше 800 человек, несколько тысяч получили ранения. Виновные в побоище из числа сотрудников правоохранительных органов и чиновников так и не были наказаны по закону, что спровоцировало конфликт в обществе, аресты и репрессии со стороны государства.

Кеннет Рот сравнивает события прошлого августа в Египте с событиями на площади Тяньаньмэнь в Китае и утверждает, что за ними стоят высокопоставленные чиновники во главе с нынешним президентом Абдул-Фаттахом Ас-Сиси.

Отчет по расследованию планировалось обнародовать в Каире во вторник, 12 августа. Правозащитники отмечают ухудшение ситуации со свободой слова в Египте при нынешнем руководстве и отмечают, что даже в эпоху правления Хосни Мубарака, свергнутого в 2011 году, обстановка была заметно лучше. В начале этого года HRW закрыла свое отделение в Египте.

Международные правозащитники оставили без внимания тот факт, что большинство демонстрантов было вооружено, исламисты совершали нападения на полицейских и сотрудников силовых структур, а также причастны к расправам над своими же товарищами, о чем свидетельствуют многочисленные кадры видеохроники, отмечает ИТАР-ТАСС.

Официальный Каир немедленно отреагировал на этот доклад, заявив, что "получившие в нем отражение события июля-августа 2013 года полностью лишены профессионального анализа", а эксперты в своих выводах "опираются на недостоверные источники и свидетельства неустановленных очевидцев".

Напомним, 3 июля 2013 года египетские военные отстранили от власти избранного президента-исламиста Мухаммеда Мурси. С этого же дня его сторонники начали устраивать акции протеста. Основным местом сбора протестующих стала мечеть Рабаа аль-Адауия в Каире, вскоре беспорядки перекинулись в другие города и регионы страны. 14 августа ситуация накалилась до предела, и силы охраны правопорядка начали силовую зачистку палаточного лагеря, устроенного сторонниками Мурси. В результате кровопролитных столкновений погибли более 800 человек.

В июне этого года новым президентом Египта был избран фельдмаршал Абдул Фаттах Ас-Сиси.