Соединенные Штаты готовы подписать мирный договор с Пхеньяном, заявил спецпредставитель США по КНДР Стивен Босуорт, побывавший на прошлой неделе с визитом в Пхеньяне
Reuters
Соединенные Штаты готовы подписать мирный договор с Пхеньяном, заявил спецпредставитель США по КНДР Стивен Босуорт, побывавший на прошлой неделе с визитом в Пхеньяне В свою очередь замглавы МИД РФ Алексей Бородавкин на брифинге по итогам встречи со Стивеном Босуортом в Москве заявил, что в Москве и Вашингтоне приветствуют решение КНДР вернуться к шестисторонним переговорам, которые были прерваны год назад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соединенные Штаты готовы подписать мирный договор с Пхеньяном, заявил спецпредставитель США по КНДР Стивен Босуорт, побывавший на прошлой неделе с визитом в Пхеньяне
Reuters
 
 
 
В свою очередь замглавы МИД РФ Алексей Бородавкин на брифинге по итогам встречи со Стивеном Босуортом в Москве заявил, что в Москве и Вашингтоне приветствуют решение КНДР вернуться к шестисторонним переговорам, которые были прерваны год назад
Вести
 
 
 
Американский дипломат поддержал российского коллегу. "Нас вдохновляет тот факт, что КНДР готова возобновить шестисторонние переговоры", - отметил Босуорт
Архив NEWSru.com

Соединенные Штаты готовы подписать мирный договор с Пхеньяном, заявил спецпредставитель США по КНДР Стивен Босуорт, побывавший на прошлой неделе с визитом в Пхеньяне.

"Моя страна, как и другие участники шестисторонних переговоров, подтвердила, что мы будем стремиться подписать мирный договор", - сказал он в понедельник на брифинге в Москве. При этом Босуорт уточнил, что одним из непременных условий является денуклеаризация корейского полуострова, сообщает "Интерфакс".

В то же время он подтвердил, что США не намерены в ближайшее время продолжать двусторонние консультации с КНДР. "Ответ - нет. Мы согласились, что будем продолжать общение с Северной Кореей по некоторым каналам, имеющимся в ООН в Нью-Йорке", - добавил Босуорт.

В свою очередь замглавы МИД РФ Алексей Бородавкин на брифинге по итогам встречи со Стивеном Босуортом в Москве заявил, что в Москве и Вашингтоне приветствуют решение КНДР вернуться к шестисторонним переговорам, которые были прерваны год назад.

Американский дипломат поддержал российского коллегу. "Нас вдохновляет тот факт, что КНДР готова возобновить шестисторонние переговоры", - отметил Босуорт. По его словам, США высоко ценят шестисторонние переговоры.

"Мы рады, что еще раз было подтверждено обязательство возобновить шестисторонние переговоры как можно скорее", - подчеркнул спецпредставитель США. В то же время он затруднился назвать точную дату возобновления переговоров. "У нас нет четких сроков", - сказал Босуорт.

Бородавкин также высоко оценил прошедшие в понедельник в Москве российско-американские консультации по КНДР. "Консультации были очень откровенными и доверительными", - отметил российский дипломат.

Напомним, в "шестерку" переговорщиков, которые обсуждали ядерную проблему с августа 2003 года в Пекине, входят дипломаты России, США, Китая, КНДР, Республики Корея и Японии.

Весной этого года была запущена северокорейская ракета со спутником связи, как утверждалось в Пхеньяне, однако на орбите его так никто и не обнаружил. КНДР заподозрили в испытаниях ракет большой дальности, способных нести ядерное оружие, и СБ ООН выступил с осуждением действий Пхеньяна. В ответ шестисторонние переговоры им были прерваны, а 25 мая этого года КНДР провела испытание ядерного оружия - уже второе после 2006 года.

Остальные участники "шестерки" сейчас добиваются возобновления переговоров, которые предусматривают не только избавление Корейского полуострова от ядерного оружия, но и создание по инициативе России единого механизма поддержания мира и безопасности в этом регионе.

Попытки экспорта оружия из КНДР бесперспективны, считают в МИД РФ

Кроме того, Бородавкин заявил, комментируя задержание властями Таиланда самолета с северокорейским оружием на борту, что попытки экспорта оружия из КНДР бесперспективны.

"Мы удовлетворены тем, что санкции, введенные Резолюцией СБ ООН 1874, как показывает этот случай, работают", - отметил он. "Санкции, процедуры и подходы, утвержденные Советом Безопасности, показывают, что у попыток экспорта оружия из КНДР нет перспективы, - подчеркнул Бородавкин. - И это следует всем учитывать".

Дипломат также акцентировал внимание на необходимости "проведения расследования". "Власти Таиланда должны доложить об итогах своего расследования в Совет Безопасности ООН, а именно в комитет по санкциям, который будет разбираться с этим вопросом, а затем представить доклад Совбезу", - сказал замглавы МИД РФ.

Спецпредставитель США по КНДР Стивен Босуорт со своей стороны указал, что "данный случай подтверждает, насколько важны единые действия мирового сообщества по выполнению резолюции СБ ООН 1874". Он также заявил о необходимости проведения международного расследования.