На Кубе очередная акция оппозиции обернулась массовыми арестами
Reuters
На Кубе очередная акция оппозиции обернулась массовыми арестами В минувшие выходные полиция задержала несколько десятков членов влиятельной протестной группы "Женщины в белом" (Damas de Blanco)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Кубе очередная акция оппозиции обернулась массовыми арестами
Reuters
 
 
 
В минувшие выходные полиция задержала несколько десятков членов влиятельной протестной группы "Женщины в белом" (Damas de Blanco)
Reuters
 
 
 
Группа "Женщины в белом" была создана в 2003 году родственниками примерно 75 диссидентов, арестованных на острове Свободы. Позднее движение стало расширяться за счет присоединения все новых сторонников
Global Look Press

На Кубе очередная акция оппозиции обернулась массовыми арестами. В минувшие выходные полиция задержала несколько десятков членов влиятельной протестной группы "Женщины в белом" (Damas de Blanco), сообщают сами оппозиционеры на своей странице в Twitter.

По их данным, под стражу взяты до 100 членов группы и их сторонников. Их арестовали после того, как в ходе традиционной воскресной демонстрации, активисты попытались изменить свой традиционный маршрут и направились к побережью Мексиканского залива.

Там они собирались отдать дань памяти погибшим в ходе инцидента, произошедшего в этот день 20 лет назад. Тогда группа из 73 кубинцев, включая женщин и детей, попыталась сбежать с острова Свободы в США, используя старый буксир. Кубинские власти послали несколько катеров, чтобы помешать беглецам. По некоторым данным, действия, предпринятые при этом, спровоцировали затопление буксира, в результате чего большинство находившихся на нем людей, включая 10 детей, утонули. Выживших беглецов вернули на остров.

Родственники погибших обвинили в произошедшем кубинские власти. Те в свою очередь заявили о несчастном случае.

13 июля группа активистов под предводительством "Женщин в белом" попыталась пройти к гавани, откуда 20 лет назад отплыл буксир с беглецами. В этот момент полицейские решили вмешаться в происходящее и арестовали демонстрантов, включая их лидера Берту Солер, передает испаноязычный новостной ресурс Martinoticias.com.

В сообщении отмечается, что спустя несколько часов Солер была отпущена на свободу.

Это далеко не первое задержание "Женщин в белом". Дело в том, что это единственная оппозиционная группа, которой власти Кубы разрешают проводить акции - и то под контролем полиции. Демонстрации активисток проходят каждое воскресенье. В марте около 70 протестующих были задержаны в преддверии визита на Кубу Папы Римского Бенедикта XVI, передавал информационный интернет-ресурс "Голос Америки". Позднее все задержанные были отпущены.

Наблюдатели отмечают, что нынешние аресты стали самыми массовыми. Они связывают это с ростом влиятельности "Женщин в белом", вызывающей у властей Кубы опасения.

Группа "Женщины в белом" была создана в 2003 году родственниками примерно 75 диссидентов, арестованных на острове Свободы. Позднее движение стало расширяться за счет присоединения все новых сторонников.

В 2010 году многие политзаключенные были выпущены на свободу в рамках соглашения, посредником в котором выступила католическая церковь. Несмотря на успех соглашения 2010 года, "Женщины в белом" продолжали еженедельные марши, требуя свободы для всех политзаключенных.

В 2005 году группа была награждена Сахаровской премией, учрежденной Европейским парламентом. А в начале 2012 года, группа получила от правительства США награду "защитника прав человека".

Кстати, именно Вашингтон винят кубинские власти в снабжении диссидентов деньгами и поддержке оппозиционного движения на Кубе. Отметим также, что на днях Кубу посетил президент России Владимир Путин, который находится в турне по Латинской Америке.