Лидер КНДР Ким Чен Ын руководил пусками тактических ракет корейского образца, которые были созданы по его инициативе
Global Look Press
Лидер КНДР Ким Чен Ын руководил пусками тактических ракет корейского образца, которые были созданы по его инициативе
 
 
 
Лидер КНДР Ким Чен Ын руководил пусками тактических ракет корейского образца, которые были созданы по его инициативе
Global Look Press

Лидер КНДР Ким Чен Ын руководил пусками тактических ракет корейского образца, которые были созданы по его инициативе. Испытания проводились по случаю национального праздника страны - 69-й годовщины освобождения Кореи.

Ким Чен Ын, совмещающий посты первого секретаря Трудовой партии Кореи (ТПК) и первого председателя Государственного комитета обороны, остался доволен результатами пусков, отметив "большие успехи ученых и технологов, занятых в сфере национальной обороны, а также предприятий военного профиля", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на северокорейское информационное агентство ЦТАК.

Ким также выразил уверенность в том, что "они будут по-прежнему вносить позитивный вклад в дело повышения обороноспособности революционных вооруженных сил КНДР".

Лидера страны сопровождали: начальник Главного политического управления Корейской народной армии (КНА) вице-маршал Хван Пён Со, начальник генерального штаба КНА Ли Ён Гиль и другие представители высшего военного руководства КНДР.

Сегодня в КНДР отмечается один из важнейших государственных праздников - День освобождения Кореи от японского колониального господства. 15 августа 1945 года корейцы считают днем окончания колониального периода (1910-1945), пришедшего после капитуляции Японии во Второй мировой войне.

Девятого августа 1945 года СССР вступил в войну против Японской империи. В короткие сроки Советская Армия разбила одну из крупнейших группировок японских сухопутных сил - Квантунскую армию. В результате Япония лишилась реальных возможностей для ведения войны.

Пятнадцатого августа 1945 года император Японии Хирохито выступил по национальному радио с обращением к своим подданным, в котором признал, что страна более не в состоянии продолжать войну и вынуждена принять условия Потсдамской декларации о своей безоговорочной капитуляции.

Отметим, что КНДР пускает ракеты уже второй день подряд. Днем ранее, как сообщалось, были запущены три ракеты малой дальности. Этот акт демонстрации северокорейской военной мощи совпал с визитом в Южную Корею Папы Римского Франциска. Он прибыл с посланием мира для Корейского полуострова. Последний снаряд был выпущен примерно за полчаса до прибытия понтифика на авиабазу в Сеуле, откуда он начал пятидневный визит в Южную Корею.