В Италии колли и сенбернары признаны опасными собаками
www.fantasyjackpalance.com
В Италии колли и сенбернары признаны опасными собаками
 
 
 
В Италии колли и сенбернары признаны опасными собаками
www.fantasyjackpalance.com

Согласно новому закону, который вступил в силу вчера, такие породы собак как колли, корги и сенбернары классифицируются в Италии как опасные, поэтому детям и бывшим заключенным отныне запрещено ими владеть, пишет сегодня The Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Закон, принятый после серии нападений на граждан собак породы питбуль, сообщения о которых этим летом не сходили с первых полос газет, налагает ряд ограничений на владение 92 породами "опасных" собак.

Естественно, под этот закон попали доберманы, немецкие овчарки, а также питбули, которых в Италии насчитывается около 16 тысяч.

Однако в список "опасных" собак вошли также ньюфаундленды, порода, известная своей мягкостью, в то время как стаффордширдских бультерьеров, а также их близких американских родственников в нем найти не удалось.

Согласно этому закону, несовершеннолетним, а также правонарушителям и преступникам, которые ранее уже были уличены в причинении вреда людям или животным, будет запрещено владеть таким породами собаками. В случае незаконного владения, закон предусматривает конфискацию животного.

Но даже законные владельцы при посещении общественных мест будут обязаны держать "опасных" собак в наморднике и на поводке.

Вдобавок им необходимо будет заключить страховку на случай причинения ущерба третьим лицам (ее предполагаемая стоимость - 200 евро в год).

Несмотря на то, что основные положения закона встретили широкое одобрение населения, в итальянских средствах массовой информации они были приняты со смесью недоверия, цинизма и озабоченности. Их также подвергли критике защитники прав животных.

Господин Чиро Трояно, представитель Лиги, борющейся за запрещение проведения опытов над животными, говорит: "Существует опасность, что тысячи собак будут брошены, когда их хозяева начнут искать пути решения проблемы".