Буш поблагодарил Кучму за поддержку американской оккупации Ирака
Архив NEWSru.com
Буш поблагодарил Кучму за поддержку американской оккупации Ирака
 
 
 
Буш поблагодарил Кучму за поддержку американской оккупации Ирака
Архив NEWSru.com

Глава Белого дома Джордж Буш выразил благодарность президенту Украины Леониду Кучме "за непоколебимую поддержку и решительность, проявленные в продвижении мира и демократии в Ираке".

"Последние атаки против иракских мирных граждан, сотрудников службы безопасности и представителей коалиционных сил, которые осуществили экстремисты, являются прямым и целенаправленным вызовом демократическому будущему, которое мы все поддерживаем в Ираке", - говорится в письме Буша на имя Кучмы, сообщает в четверг пресс-служба главы украинского государства.

"Наши совместные усилия в укреплении безопасности идут своим ходом и побеждают. Украинские силы проявляют себя с мастерством и храбростью, и мы признательны за их усилия. Вместе мы смогли восстановить свободу и достоинство для иракского народа, но впереди у нас еще много работы. Демократия - не место для тех, кто старается утвердить свою власть через военных и восстания. Мы должны арестовать тех, кто отвечает за последние проявления насилия", - подчеркнул Джордж Буш в письме.

"Мы должны также много работать для перехода к суверенитету (Ирака) 30 июня 2004 года. Специальный советник генерального секретаря ООН Брахими находится сейчас в Ираке, и мы активно поддерживаем его работу в помощи иракцам в развитии структуры и избирательного процесса для временного правительства, которое придет к власти 30 июня. Мы ценим роль ООН в политическом процессе и надеемся привлечь Совет безопасности ООН в процессе перехода Ирака к самоуправлению", - говорится в послании президента США.

Миротворческий контингент Украины в Ираке насчитывает более 1600 человек. В зоне их ответственности - провинции Васит - находятся несколько крупных городов, аэропорт и участок ирано-иракской границы протяженностью 120 километров.

Он приступил к выполнению своей миссии 1 сентября 2003 года. С этого времени здесь погибли 5 украинских военнослужащих и более 10 получили ранения различной степени тяжести.

Фракция Компартии снова требует от Верховной рады обратиться к президенту Леониду Кучме с требованием вывода украинского контингента из Ирака.

За годы участия Украины в миротворческих операциях погибли 27 военных.