В Сирии не прекращается противостояние правительственных войск и вооруженных повстанцев, на сегодняшний день бои идут в четырех провинциях страны
Reuters
В Сирии не прекращается противостояние правительственных войск и вооруженных повстанцев, на сегодняшний день бои идут в четырех провинциях страны На фоне непрекращающегося кровопролития и нарастающей угрозы гуманитарной катастрофы Россия - главный защитник правительства президента Башара Асада - подумывает о вводе своего миротворческого контингента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сирии не прекращается противостояние правительственных войск и вооруженных повстанцев, на сегодняшний день бои идут в четырех провинциях страны
Reuters
 
 
 
На фоне непрекращающегося кровопролития и нарастающей угрозы гуманитарной катастрофы Россия - главный защитник правительства президента Башара Асада - подумывает о вводе своего миротворческого контингента
Reuters
 
 
 
США и их европейские союзники хотят избежать отправки своих войск в Сирию, где конфликт рискует затянуться на годы
Reuters

В Сирии не прекращается противостояние правительственных войск и вооруженных повстанцев, на сегодняшний день бои идут в четырех провинциях страны. В окрестностях города Алеппо, где 10 февраля жертвами крупного теракта стали несколько десятков человек, была проведена контртеррористическая операция. Крупная бандгруппа была уничтожена, однако не обошлось без жертв со стороны военных. В городке Эль-Баруди, в 210 километрах от Дамаска, был обнаружен очередной тайник с вооружением и взрывчаткой, которая используется мятежниками для подрыва мостов, минирования дорог и, по утверждению агентства SANA, жилых домов.

Не прекращаются бои и в "столице мятежников" - городе Хомс. Накануне там при содействии местных жителей были обнаружены подземные туннели, по которым в окруженный войсками город террористы поставляли боеприпасы. В настоящее время вооруженные отряды блокированы военными в нескольких кварталах.

Сообщения о столкновениях поступают из города Растан, где находится "штаб-квартира" так называемой Сирийской свободной армии. Бои идут также в Кфар-Набуде, Хан-Шейхуне и Джарджаназе в провинции Идлиб, граничащей с Турцией, сообщает ИТАР-ТАСС. В провинции Дераа происходят столкновения в городах Хараста, Драйя, Ранкуси Эн-Нуэйма. Вооруженные нападения на военнослужащих совершаются в областях на границе с Ираком.

Международные СМИ со ссылкой на источники среди сирийской оппозиции сообщают, что правительственные войска ведут массированный обстрел городов, при этом стреляют по жилым домам из крупнокалиберного оружия. В частности, телеканал Al Jazeera передает, что за 10 дней боев в Хомсе пострадали порядка тысячи человек, точное число жертв неизвестно.

Правительство Сирии в свою очередь заявляет, что огонь по зданиям из минометов ведут как раз оппозиционеры, чтобы обвинить военных в убийстве мирных жителей.

Асад хочет обойтись без миротворцев

На фоне непрекращающегося кровопролития и нарастающей угрозы гуманитарной катастрофы, о которой все чаще западные страны говорят в Совете Безопасности ООН, Россия - главный защитник правительства президента Башара Асада - подумывает о вводе своего миротворческого контингента. В ходе последнего заседания Лиги арабских государств, напомним, было предложено направить миротворцев ООН в Сирию. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя это решение, заявил, что Москва изучает данные предложения Лиги. А его заместитель, спецпредставитель президента по Ближнему Востоку Михаил Богданов сказал, что эта инициатива ЛАГ воспринята положительно.

"Относительно размещения такой миссии нужно договариваться с сирийским правительством. Здесь возникает вопрос о ее составе, задачах, мандате. Если мы договоримся о приемлемых для нас условиях размещения этой миссии, если будут соблюдены принципы, вытекающие из устава ООН и международных отношений, то мы не видим в этом проблем", - заявил Богданов в эфире "Эха Москвы".

Впрочем, резолюцию ЛАГ от 12 февраля, призывающую Совбез ООН ввести в Сирию миротворческий контингент, правительство Башара Асада отклонило.

Вопрос об участии международного контингента в стабилизации обстановки в Сирии наверняка еще неоднократно всплывет в Совбезе. Но эксперты отмечают, что результаты работы миротворцев, если таковые будут допущены в страну, могут не оправдать ожиданий.

"Как правило, мандат миротворцев достаточно ограничен. Кроме того, нужна некоторая стабилизация, чтобы они могли эффективно действовать", - заявила "Независимой газете" главный научный сотрудник Института востоковедения РАН, профессор Ирина Звягельская. Она сомневается, что Асад вообще согласится пустить миротворцев в Сирию: "Асад считает, что справится с волнениями. По некоторым оценкам, примерно 50% населения по-прежнему его поддерживают. Так что он крайне скептически относится к идее ввода миротворцев". Впрочем, российские дипломаты ранее также отмечали, что введение миротворческого контингента будет оправдано, когда прекратятся военные действия: "голубые каски" поддерживают мир, а не наводят его.

Запад не захочет допускать миротворцев в Сирию

Западные страны инициативу ЛАГ поддержат едва ли. "Независимая газета" отмечает, что США и их европейские союзники хотят избежать отправки своих войск в Сирию, где конфликт рискует затянуться на годы. Тем более в Штатах грядут президентские выборы, а в народе еще свежи воспоминания о 10-летней иракской кампании, которая поглотила один триллион долларов и свыше четырех тысяч жизней. Белому дому гораздо больше по душе операции наподобие ливийской, без потерь и без наземного вторжения, после которых разбирать завалы будет ООН, пишет газета.

Развитию событий по ливийскому сценарию пока мешает Россия при содействии Китая, блокируя принятие в Совбезе резолюции, дающей санкцию мировому сообществу на проведение в Сирии военной операции. Так что западные страны пока предпочитают действовать "исподтишка", оказывая сирийской оппозиции не только моральную поддержку.

Напомним, ранее ряд СМИ сообщали, что некоторые страны, предположительно, Великобритания и Катар, направили в сирийский город Хомс свой спецназ. Иностранные военные якобы призваны оказывать поддержку и обучать бойцов оппозиции. В российском МИДе эту информацию назвали "тревожной" и пообещали проверить поступившие данные. С тех пор вестей по этой теме от дипломатов не поступало, а в прессе появились новые подробности скандальной истории.

Британская газета The Guardian пишет, что в грядущую пятницу, 17 февраля, в рамках ежегодного французско-британского саммита в Париже премьер-министр Дэвид Кэмерон и президент Николя Саркози обсудят возможность отправки французских и британских военных советников на Ближний Восток. По сведениям издания, военные эксперты будут задействованы в подготовке бойцов оппозиционной Сирийской свободной армии.