Human Rights Watch: то, что США нарушают права человека, подрывает борьбу с терроризмом
Архив NEWSru.com
Human Rights Watch: то, что США нарушают права человека, подрывает борьбу с терроризмом США не соблюдают положения Женевской конвенции при содержании заключенных на военно-морской базе в Гуантанамо на Кубе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Human Rights Watch: то, что США нарушают права человека, подрывает борьбу с терроризмом
Архив NEWSru.com
 
 
 
США не соблюдают положения Женевской конвенции при содержании заключенных на военно-морской базе в Гуантанамо на Кубе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первез Мушарраф
Архив NEWSru.com

Международная поддержка кампании против терроризма слабеет, вследствие того что Соединенные Штаты сами нарушают права человека, говорится в отчете правозащитной организации Human Rights Watch.

Отчет - ежегодный обзор положения с правами человека во всем мире, - в частности, содержит такие факты в отношении администрации Буша, как предварительное заключение представителей так называемой вражеской воюющей стороны без предъявления формального обвинения, лишение их возможности обратиться к адвокатам, принятые "за закрытой дверью" судебные решения о депортации лиц, подозреваемых в терроризме, отказ соблюдать положения Женевской конвенции при содержании заключенных на военно-морской базе США в Гуантанамо на Кубе.

"США далеко не самый злостный нарушитель прав человека", - говорит Кеннет Рот, исполнительный директор правозащитной организации. "Но Вашингтон сейчас обладает такой мощью, что, когда он нарушает основные права человека, это отзывается во всем мире", - цитирует данные отчета The New York Times (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

Белый дом не комментировал этот отчет подробно, ограничившись словами пресс-секретаря Скотта Маккеллана: "США - мировой лидер, когда речь идет о защите прав человека. И, борясь с терроризмом, мы также делаем это во имя свободы, достоинства и прав человека".

В отчете приведено множество примеров того, как другие страны, по выражению правозащитников, "увиливают" от соблюдения прав человека, и выражено убеждение, что делают они это с оглядкой на нынешнее поведение Соединенных Штатов.

Доказательством того, что поддержка антитеррористической кампании слабеет, сказал Том Малиновски, директор вашингтонского отделения Human Rights Watch, являются прошлогодние выборы в Пакистане, в результате которых президентом избран генерал Первез Мушарраф.

"Радикальная антиамериканская партия получила огромную поддержку отчасти вследствие того, что Мушарраф подавил умеренный центр, и США, мы считаем, спустили ему это с рук", - заявил он. Не выразив критического отношения к деятельности Мушаррафа, администрация США практически ослабила свои позиции и дала повод к взрыву антиамериканских настроений в Пакистане, считают представители Human Rights Watch. "Чтобы бороться с терроризмом, необходима поддержка населения тех стран, где террористы живут", - сказал Кеннет Рот. "Благоволение к репрессивным правительствам - вряд ли способ выстроить такое сотрудничество".

"Даже когда правительство США пытается бороться за соблюдение прав человека, - говорится в отчете, - его авторитет подрывается отказом со своей стороны соблюдать те стандарты, которые оно проповедует. От отрицания Женевской конвенции до превышения полномочий в определении "вражеская воюющая сторона", от угроз применить особые военные комиссии до злоупотребления иммиграционным законодательством с целью ограничить права подозреваемых в преступлении - Вашингтон затевает войну с терроризмом, словно права человека не являются фундаментальным ограничением".

Кроме того, отчет обвиняет Вашингтон в том, что тот уклоняется от критики нарушений прав человека со стороны своих многочисленных друзей и союзников, включая Россию, Израиль и Малайзию. "Внутренний пафос всех этих двусмысленных действий США, - говорится в отчете, - состоит в том, что во имя борьбы с терроризмом правами человека допустимо пренебречь". Результат будет соответственный.