Вашингтон решительно осудил возобновление авиаударов российских ВКС на территории Сирии
Reuters
Вашингтон решительно осудил возобновление авиаударов российских ВКС на территории Сирии На уточняющий вопрос журналиста Трюдо пояснила, что, говоря о нарушениях международного права, имела в виду не какие-то конкретные случаи, а "совокупность предпринятых Россией и Сирией действий"
 
 
 
Вашингтон решительно осудил возобновление авиаударов российских ВКС на территории Сирии
Reuters
 
 
 
На уточняющий вопрос журналиста Трюдо пояснила, что, говоря о нарушениях международного права, имела в виду не какие-то конкретные случаи, а "совокупность предпринятых Россией и Сирией действий"
Reuters

Вашингтон решительно осудил возобновление авиаударов российских ВКС на территории Сирии. В США вновь заговорили о том, что своими действиями Москва нарушает международное право. Об этом, в частности, во время очередного брифинга объявила официальный представитель Госдепа США Элизабет Трюдо, передает агентство Reuters.

"Последние данные свидетельствуют об ударах по пяти больницам и одному мобильному госпиталю. Мы считаем, что подобные действия являются нарушениями международного права", - заявила Трюдо, не уточнив, кто именно, по версии США, нанес эти удары: российские ВКС или сирийские военные.

На уточняющий вопрос журналиста Трюдо пояснила, что, говоря о нарушениях международного права, имела в виду не какие-то конкретные случаи, а "совокупность предпринятых Россией и Сирией действий" за последние недели. При этом Трюдо подчеркнула, что американская позиция по этому вопросу была доведена до Москвы.

15 ноября фрегат "Адмирал Григорович" совершил пуски крылатых ракет, а самолеты Су-33, находящиеся на борту крейсера "Адмирал Кузнецов", нанесли удары по позициям террористов в Сирии. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на совещании президента РФ Владимира Путина с высшим руководством ВС РФ и руководством оборонных предприятий.

Министр пояснил, что Россия начала большую операцию по нанесению массивного огневого поражения по позициям "Исламского государства" и "Джебхат ан-Нусры" (обе группировки запрещены в России) в провинциях Идлиб и Хомс. В этой операции участвует "Адмирал Григорович". "Он сегодня совершил пуски крылатых ракет "Калибр" по заранее определенным разведанным целям", - заявил Шойгу.

"Впервые в истории российского Военно-морского флота в боевых действиях... задействован авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", - сообщил глава Минобороны. "Сегодня с этого крейсера начали работать наши самолеты Су-33. До этого мы вели очень тщательную, основательную разведку по всем целям. Исходя из этого, определены основные из них - это склады с боеприпасами, скопления и в основном центры подготовки незаконных вооруженных формирований, а если быть точнее - террористов", - сказал министр.

В начале ноября палубная авиация крейсера начала выполнять полеты в небе над Сирией. Накануне после взлета с "Адмирала Кузнецова" разбился истребитель МиГ-29, однако это, по словам представителей военного ведомства, не помешало планам авианосной группы.

В НАТО подозревали, что авианосец будет использован для атак на Алеппо, хотя в ВМФ России не подтверждали, что он будет выполнять боевую задачу на Ближнем Востоке. В Пентагоне тоже считают, что палубные истребители будут задействованы в наступлении на Алеппо.

4 ноября в Алеппо по поручению президента РФ Владимира Путина была взята гуманитарная пауза "во избежание бессмысленных жертв". После нее, как полагают эксперты, последует зачистка города.