Число жертв взрыва в Днепропетровске достигло 15 человек.
Вести
Число жертв взрыва в Днепропетровске достигло 15 человек. Для ликвидации последствий выделено более 18 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв взрыва в Днепропетровске достигло 15 человек.
Вести
 
 
 
Для ликвидации последствий выделено более 18 млн долларов
Вести
 
 
 
По данным МЧС, до сих пор не известна судьба около 10 человек, живших в доме.
НТВ

Число жертв взрыва в жилом доме Днепропетровска достигло 15 человек, после того как в понедельник днем спасатели извлекли из-под обломков дома, где взорвался газ, тело еще одного погибшего. Об этом сообщили в пресс-службе министерства по чрезвычайным ситуациям Украины.

По данным "Интерфакса", пятнадцатый погибший - ребенок, тело отправлено на экспертизу и опознание. По данным МЧС, до сих пор неизвестна судьба около 10 человек, живших в доме.

Между тем правительство Украины выделило дополнительно 94 млн гривен (18,6 млн долларов) для проведения первоочередных работ по ликвидации последствий взрыва газа в жилом доме Днепропетровска и предоставления помощи потерпевшим. Эти средства выделит министерство финансов из резервного фонда государственного бюджета, сообщила в понедельник пресс-служба кабинета министров.

Кроме того, правительство распорядилось в течение месяца при участии Генпрокуратуры Украины, Госгорпромнадзора, Минтопэнерго, МинЧС и НАК "Нафтогаз Украины" провести проверку выполнения предприятиями газоснабжения требований актов законодательства относительно безопасных режимов снабжения и соблюдения техники безопасности во время обеспечения потребителей природным газом.

Другим своим распоряжениям Кабмин уполномочил Госкомитет промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора проводить в установленном порядке техническое расследование обстоятельств и причин возникновения аварий, связанных с использованием газа в быту, сообщает "Интерфакс".

Президент Украины объявил 16 октября днем траура

16 октября на Украине объявлен днем траура в связи с трагедией в Днепропетровске. Соответствующий указ подписал в понедельник президент Украины Виктор Ющенко, сообщает его пресс-служба.

Ющенко также обратился к украинскому народу в связи с этой трагедией, и попросил, чтобы на беду в Днепропетровске откликнулась вся страна. Он выразил соболезнования всем семьям погибших людей, а также пострадавшим и пообещал, что государство сделает все, чтобы помочь и защитить их в этой беде.

Президент подчеркнул, что центральная и местная власть должны оказать всю необходимую медицинскую и психологическую помощь, обеспечить пострадавших жителей теплом, одеждой, горячим питанием и питьевой водой.

Ранее в понедельник Виктор Ющенко подписал указ о неотложных мерах по ликвидации последствий взрыва газа в жилом доме в Днепропетровске. Президент поручил правительству разработать и утвердить в двухдневный срок комплексный план мер по обеспечению ликвидации последствий трагедии; проанализировать причины взрыва, для чего создать государственную комиссию, и по результатам анализа принять меры по привлечению виновных к ответственности.

СБУ не считает причиной взрыва теракт

Служба безопасности Украины не рассматривает версию террористических проявлений как возможную причину взрыва в жилом доме в Днепропетровске. "Ни о каких террористах речь не идет. На сегодняшний день эта версия не рассматривается", - сказала в понедельник руководитель пресс-службы СБУ Украины Марина Остапенко.

По ее словам, как только появилась информация о том, что местные жители незадолго до взрыва видели мужчин в кожаных куртках, приехавших на джипе и крутивших газовые вентили, сотрудники спецслужбы приступили к поиску этих лиц. В этот же день информация была отработана, установлено, что этими людьми были руководитель ОАО "Днепрогаз" Игорь Иванков и его первый заместитель Максим Сорокин, отметила глава пресс-службы.

"Как пояснил Иванков сотрудникам СБУ, ему сообщили, что в газовых трубах жилых домов происходит что-то странное, они шипят и вибрируют, поэтому, воспользовавшись автомобилем своего заместителя, они немедленно выехали на место и начали закручивать вентили, пытаясь перекрыть поступление газа", - рассказала Остапенко.

Как сообщалось ранее, по предварительной информации, причиной аварии стал выход из строя оборудования газораспределительного пункта, который повлек за собой резкое повышение давления в абонентских сетях.

Более 400 пострадавших пока живут в школе и актовом зале офиса банка

Жильцы из 120 квартир (340 взрослых и 56 детей) пострадавшего от взрыва газа дома в Днепропетровске, а также других поврежденных домов по улицам Мандрыковская и Набережная Победы, в настоящее время временно помещены в общеобразовательную школу №76 и актовый зал центрального офиса АКБ "Приватбанк".

Еще 150 жителей дома, в котором взорвался газ, расселены по гостиницам города, сообщил в понедельник отдел по связям с общественностью УМВД по Днепропетровской области.

По данным местной милиции, паспортная служба 14 октября выдала 140 справок пострадавшим от взрыва для получения материальной помощи. Горисполком выдал материальную помощь 325 пострадавшим (жителям 128 квартир) на общую сумму 162,5 тысячи гривен (более 32 тысяч долларов).