Пилотажный планер Swift S-1, которым управлял 35-летний пилот Майк Ньюман, при выполнении трюка врезался носом в землю
telegraph.co.uk
Пилотажный планер Swift S-1, которым управлял 35-летний пилот Майк Ньюман, при выполнении трюка врезался носом в землю Кабина пилота была разбита, однако сам летчик выжил. Авария произошла в 100 метрах от толпы зрителей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пилотажный планер Swift S-1, которым управлял 35-летний пилот Майк Ньюман, при выполнении трюка врезался носом в землю
telegraph.co.uk
 
 
 
Кабина пилота была разбита, однако сам летчик выжил. Авария произошла в 100 метрах от толпы зрителей
Albanpix.com
 
 
 
Ньюман отделался повреждением трех позвонков и был тут же доставлен к больницу. Как сообщается, после инцидента, произошедшего 23 августа, сейчас пилот идет на поправку
Albanpix.com

Более 15 тысяч зрителей стали свидетелями аварии, произошедшей на авиашоу Ассоциации королевских военно-воздушных сил в Шорхэме (Западный Суссекс). Пилотажный планер Swift S-1, которым управлял 35-летний пилот Майк Ньюман, при выполнении трюка врезался носом в землю.

Как сообщает The Daily Telegraph, кабина пилота была разбита, однако сам летчик выжил. Авария произошла в 100 метрах от толпы зрителей.

По словам очевидца, фотографа-любителя Боба Юилла, успевшего заснять планер буквально за секунду до столкновения с землей, поначалу среди присутствующих воцарилось молчание. Однако вскоре все испытали облегчение, когда пилот зашевелился.

Ньюман отделался повреждением трех позвонков и был тут же доставлен к больницу. Как сообщается, после инцидента, произошедшего 23 августа, сейчас пилот идет на поправку.

Британское бюро по расследованию авиационных происшествий и Ассоциация планеризма начали расследование аварии. По словам очевидцев, в день инцидента было очень пасмурно, что могло стать причиной ЧП.

Ньюман - бывший автогонщик, работает инструктором, тренирующим пилотов, и летает с 1996 года.

Отметим, что подобные инциденты на авиашоу - не редкость. Недавно на авиашоу в Германии самолет при взлете врезался в толпу зрителей. Пропеллером убило 46-летнюю женщину: ее буквально порубило на куски. Еще 38 получили различные ранения. Как сообщалось, пилот винтового самолета-биплана Tiger Moth не справился с управлением.

За несколько дней до этого в аргентинском Санта-Фе одному из очевидцев удалось заснять на ВИДЕО полет, который едва не окончился трагедией. За показательным выступлением наблюдали три тысячи зрителей. Пилот легкого спортивного самолета Rans S-9 Chaos выполнял сложный трюк, когда внезапно от самолета отвалилось крыло, он загорелся и начал стремительно терять высоту. Пилот благополучно приземлился на парашюте и даже смог самостоятельно распутать стропы. Он получил лишь легкие ожоги. По счастливой случайности развалившийся самолет рухнул в стороне от толпы зрителей.

Напомним, что ранее в августе трагедией закончилось авиашоу в Белоруссии. Во время открытого кубка СНГ по вертолетному спорту упал вертолет MD-500 производства США под управлением пилота из Германии. Погиб 74-летний пилот Гюнтер Цимер, который был признанным асом в малой авиации и одним из немногих пилотов в мире, исполнявших на вертолете "мертвую петлю". Тогда трагический инцидент также был снят на видео.