В Рамитском ущелье Таджикистана в ходе боестолкновения с остатками антиправительственной группировки бывшего замминистра обороны страны Абдухалима Назарзоды погибли четверо военнослужащих правительственных сил
Global Look Press
В Рамитском ущелье Таджикистана в ходе боестолкновения с остатками антиправительственной группировки бывшего замминистра обороны страны Абдухалима Назарзоды погибли четверо военнослужащих правительственных сил
 
 
 
В Рамитском ущелье Таджикистана в ходе боестолкновения с остатками антиправительственной группировки бывшего замминистра обороны страны Абдухалима Назарзоды погибли четверо военнослужащих правительственных сил
Global Look Press

В Рамитском ущелье Таджикистана в ходе боестолкновения с остатками антиправительственной группировки бывшего замминистра обороны страны Абдухалима Назарзоды погибли четверо военнослужащих правительственных сил, в том числе командир спецподразделения "Альфа" полковник Рустам Амакиев, сообщает ТАСС со ссылкой на близкие к штабу антитеррористической операции источники.

Также в бою погибли еще один боец "Альфы" и два омоновца, уточняет РИА "Новости" со ссылкой на информированный источник в МВД Таджикистана.

В ходе спецоперации также убиты семеро боевиков, сообщил в среду "Интерфаксу" источник в силовых структурах республики.

Источники ТАСС в силовых структурах также сообщили, что в ходе спецоперации в ущелье был ликвидирован сам мятежный генерал и несколько его сторонников. Однако позднее источник РИА "Новости" в силовых структурах заявил, что информация о ликвидации генерала "пока не подтверждается".

Боестолкновение в Рамитском ущелье началось минувшей ночью примерно в 60 км к востоку от столицы Таджикистана - Душанбе - и продолжается до сих пор. Другие подробности инцидента пока не приводятся.

По данным источников радио "Свобода", боестолкновение произошло поздно вечером 15 сентября в местечке Покруд. Оно административно граничит с Варзобским районом.

По некоторым данным, во второй половине дня 15 сентября вертолет Министерства обороны Таджикистана также пострадал на территории Рамитского ущелья от неизвестной пули. Этот вертолет совершал облет территории ущелья с целью установления возможного нахождения вооруженной группировки Назарзоды. Вертолет совершил аварийную посадку, никто не пострадал. Источники радио "Свобода" сообщили, что у летательного аппарата повреждена хвостовая часть. Жители Рамитского ущелья также подтвердили информацию об аварийной посадке вертолета. На поиски группы Назарзода были направлены три военных вертолета и беспилотники Минобороны Таджикистана, сообщил РИА "Новости" информированный источник в МВД.

Спецоперация силовых структур против вооруженной группировки генерала Назарзоды была начата 4 сентября, сразу же после нападений на сотрудников милиции в городах Вахдат и Душанбе, в результате которых погибли девять сотрудников правоохранительных органов. Власти возложили ответственность за эти нападения на Назарзоду. Сам Назарзода это отрицал, виня в атаках нынешние власти республики, которые, по его мнению, пытались ликвидировать бывших полевых командиров Объединенной таджикской оппозиции (ОТО).

По данным правоохранительных органов, бывший замминистра вместе со своими сторонниками скрылся на территории Рамитского ущелья. За все время спецоперации были задержаны более 120 членов группировки, еще свыше 20 - ликвидированы. Сообщалось также о ликвидации самого Назарзоды, однако эта информация не подтвердилась. О возможных потерях со стороны силовых ведомств официальные органы информации не предоставляли.

Точное местонахождение самого Назарзоды неизвестно. Совместные операции силовых структур страны в Рамитском ущелье Вахдатского района по ликвидации террористической группировки продолжаются.

В отношении Назарзоды и его близкого сторонника, полковника Министерства обороны республики Джунайдулло Умарова, возбуждено уголовное дело по четырем статьям Уголовного кодекса Таджикистана. Им инкриминируются измена государству, диверсия, терроризм и создание экстремистского сообщества.

Проведение спецоперации в Таджикистане повлияло на жизнь граждан республики. С начала сентября в стране был отключен сервис отправки SMS-сообщений. Это отразилось на работе саммита Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), прошедшего накануне в Душанбе. На мероприятии обсуждались вопросы глобальной безопасности. Помимо этого, речь зашла и о ситуации в самом Таджикистане. Президент РФ Владимир Путин пообещал Душанбе поддержку в борьбе с силами, пытающимися "раскачать ситуацию" в республике.