ПАСЕ требует от России отменить смертную казнь до председательствования в Комитете министров Совета Европы
Архив NEWSru.com
ПАСЕ требует от России отменить смертную казнь до председательствования в Комитете министров Совета Европы
 
 
 
ПАСЕ требует от России отменить смертную казнь до председательствования в Комитете министров Совета Европы
Архив NEWSru.com

В Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) убеждены, что Россия должна отменить смертную казнь до своего председательствования в Комитете министров Совета Европы.

"Это надо сделать до того, как ваша страна возглавит Комитет", - заявил в интервью РИА "Новости" председатель Комиссии ПАСЕ по соблюдению обязательств стран-членов Совета Европы Гиорги Фрунда.

Россия с мая по ноябрь 2006 года станет председателем Комитета министров Совета Европы - управляющего органа организации. По словам Фрунды, вопрос о ратификации шестого протокола к конвенции по правам человека - "вопрос политической зрелости и национальных интересов".

Он опроверг появившуюся инофрмацию о том, что комиссия по мониторингу может в ходе зимней сессии Ассамблеи поставить под сомнение полномочия российской делегации, если смертная казнь не будет отменена.

"Нет такой информации, такого решения не существует", - сказал он. Фрунда напомнил, что согласно правилам, если 10 членов ассамблеи просят заморозить аккредитацию делегации, то председатель ПАСЕ обращается к комитету с тем, чтобы он провел анализ выполнения страной своих обязательств.

"Я приехал в Россию с тем, чтобы убедить ее в необходимости ратификации, поскольку Россия единственная из 46 членов Совета Европы, кто не ратифицировал этот протокол", - подчеркнул он.

Фрунда обратил внимание, что обязательству России перед Советом Европы отменить смертную казнь - уже почти 10 лет. Отвечая на вопрос о том, есть ли у Совета Европы какие-либо рычаги давления на Россию в этом вопросе, Фрунда заявил, что "у Совета Европы и комиссии по мониторингу нет желания оказывать политическое давление". Он считает, что европейские парламентарии должны убеждать опытом, а не давлением.

"Мы знаем, что эта идея не является популярной у вас, что общественное мнение против отмены смертной казни, так как в России еще сильны террористы, но смертная казнь не является панацеей, она ничего не решает. Государство не должно казнить людей даже тех, кто сам убивает", - подчеркнул представитель ПАСЕ.

В ходе дискуссии Фрунда указал, что Россия "должна для себя решить, в какой она лодке: либо в лодке большинства европейских стран, которые отменили смертную казнь, либо в лодке Северной Кореи, Китая, США, Ирана и Ирака".

Он напомнил, что с мая по ноябрь Россия будет председателем в Комитете министров Совета Европы. Фрунда считает, что "ваш МИД и посол при Совете Европы окажутся в сложной ситуации, когда кто-нибудь из 45 членов им скажет: смотрите, Россия единственная, у кого сохранилась смертная казнь".