Дочь Юлии Тимошенко выразила беспокойство за здоровье своей матери в случае, если ту приговорят к длительному тюремному сроку
ntn.tv
Дочь Юлии Тимошенко выразила беспокойство за здоровье своей матери в случае, если ту приговорят к длительному тюремному сроку Украинские тюрьмы скандально известны своими суровыми правилами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дочь Юлии Тимошенко выразила беспокойство за здоровье своей матери в случае, если ту приговорят к длительному тюремному сроку
ntn.tv
 
 
 
Украинские тюрьмы скандально известны своими суровыми правилами
НТВ
 
 
 
50-летняя Юлия Тимошенко после двух месяцев, когда она высиживает по 12 часов в зале киевского суда, выглядит все более изнуренной
Первый канал

Дочь Юлии Тимошенко выразила беспокойство за здоровье своей матери в случае, если ту приговорят к длительному тюремному сроку, сообщает сайт InoPressa со ссылкой на газету The Financial Times. "Судебный процесс над Тимошенко воспринимается как тест для президента Януковича на приверженность демократии", - отмечает газета.

31-летняя Евгения Карр, получившая образование в Великобритании, в первом интервью с начала процесса предостерегла: если лидер "оранжевой революции" окажется за решеткой, украинская оппозиция будет серьезно ослаблена. Украинские тюрьмы скандально известны своими суровыми правилами, замечает издание.

- Омбудсмен Украины навестила Тимошенко и нашла ее больной

"Наша команда сделает все возможное, чтобы не допустить обвинительного приговора по политическим мотивам", - сказала Евгения. Приговор будет означать отстранение Тимошенко от политического процесса и выборов, подчеркнула она. "Это будет означать конец самого сильного и самого популярного лидера оппозиции. И, конечно, ее здоровье не становится лучше", - добавила Евгения.

50-летняя Юлия Тимошенко после двух месяцев, когда она высиживает по 12 часов в зале киевского суда, выглядит все более изнуренной, отмечает газета. В начале августа она была заключена в СИЗО за неуважение к суду.

Ожидалось, что судебный процесс достигнет кульминации на этой неделе, но в понедельник судья неожиданно приостановил его на 15 дней, сообщает газета. По мнению многих, администрация Януковича ищет выход, который поможет ей сохранить лицо. В минувшие выходные госсекретарь Клинтон и баронесса Эштон, курирующая внешнюю политику ЕС, предостерегли Януковича, что суд над Тимошенко может испортить ему репутацию. Западные лидеры также заявляют, что тюремное заключение Тимошенко может сорвать ключевое соглашение между Украиной и ЕС о сотрудничестве, напоминает газета.

Евгения Карр присоединилась к группе адвокатов своей матери и ежедневно ее навещает. Она сказала, что Юлия благодарна за поддержку за рубежом. Исход суда Евгения назвала непредсказуемым: "Какова будет воля президента в тот день, так и будет".

Условия в СИЗО Евгения охарактеризовала как "ужасные", но сказала, что сотрудники обращаются с ее матерью хорошо. "Фактически это можно назвать каменной пещерой. Сплошной камень, маленькое окно, тройная решетка, никакого ковра. Это не условия для нормального человека", - сказала Евгения о камере.

Некоторые инсайдеры намекнули, что правительство, возможно, собирается признать Тимошенко виновной, а затем каким-то образом ее помиловать. Евгения сказала, что ее мать определенно не смирится с таким исходом и не прекратит попыток восстановить свое доброе имя.

Омбудсмен Украины навестила Тимошенко и нашла ее больной

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева посетила экс-премьера Украины Юлию Тимошенко в СИЗО и подтвердила, что у бывшего премьера высокая температура, передает РИА "Новости".

В четверг защитник Тимошенко, депутат парламента Сергей Власенко заявил, что ее здоровье резко ухудшилось, и у экс-премьера высокая температура.

"(Тимошенко) действительно сегодня болеет... Есть определенная болезнь с горлом. И я чувствовала, что у нее довольно высокая температура", - заявила омбудсмен на пресс-конференции в пятницу.

Карпачева посетила Тимошенко в СИЗО в четверг. Она отметила, что экс-премьеру было трудно разговаривать.

Омбудсмен также рассказала, что условия содержания бывшего премьера в киевском следственном изоляторе не лучше, чем у ее соседок по камере. По ее словам, в камере все три места заняты и "особые условия какие-то не созданы". Она отметила, что каждый имеет право на то, чтобы родственники передали телевизор или холодильник.

"У женщин были и холодильник, и телевизор", - приводит слова Карпачевой украинское информагентство УНИАН.

По ее словам, Тимошенко, как и любому из задержанных, приходится по полтора-два часа ожидать в боксе в Печерском райсуде перед началом заседания.

Она также сообщила, что экс-премьер в ее присутствии отказалась от того, чтобы ее обследовала медицинская комиссия министерства здравоохранения, и настаивает на том, чтобы лечением занимался ее личный врач.

Экс-премьер была арестована 5 августа. Ранее она жаловалась на проблемы со здоровьем, однако отказывалась от услуг врачей, назначенным судом. Она требует врача, которому доверяет.