Отношения Китая и Японии обострились до предела
AFP/Liu Jin
Отношения Китая и Японии обострились до предела Около тысячи человек попытались прорваться к зданию японского консульства в этом городе на северо-востоке Китая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отношения Китая и Японии обострились до предела
AFP/Liu Jin
 
 
 
Около тысячи человек попытались прорваться к зданию японского консульства в этом городе на северо-востоке Китая
AP Photo
 
 
 
Демонстранты забросали пластиковыми бутылками генконсульство Японии в Шанхае
Yahoo! / REUTERS
 
 
 
По утверждению очевидцев, число демонстрантов достигало как минимум 30 тысяч человек
AP Photo/Vincent Yu
 
 
 
Территория дипмиссии была плотно оцеплена силами вооруженной полиции. Акция продолжалась около двух часов
AFP/Liu Jin
 
 
 
Накануне самые массовые за последние три недели антияпонские акции протеста прошли в Шанхае
AP Photo/Eugene Hoshiko
 
 
 
Власти города выражают надежду на то, что власти Японии прислушаются к озабоченности народа Китая и смогут найти правильный подход к решению вопросов, "ранящих чувства китайского народа"
AFP/Liu Jin
 
 
 
Власти города выражают надежду на то, что власти Японии прислушаются к озабоченности народа Китая и смогут найти правильный подход к решению вопросов, "ранящих чувства китайского народа"
AP Photo/Vincent Yu
 
 
 
Ранее Матимура заявлял, что правительство Японии рассмотрит возможность посылки военных для защиты своих дипломатических представительств в КНР
AFP/Yoshikazu Tsuno
 
 
 
Разгромлены более десяти японских ресторанов. У них разбиты окна и повреждены вывески, передает гонконгский телеканал ATV
AFP/Liu Jin
 
 
 
Ранее Матимура заявлял, что правительство Японии рассмотрит возможность посылки военных для защиты своих дипломатических представительств в КНР
AP Photo/Eugene Hoshiko
 
 
 
Большинство китайцев крайне отрицательно воспринимают последние тенденции в японской внешней политике, указывающие на попытку обелить милитаристское прошлое
AFP/Lui Jin

Министр иностранных дел КНР Ли Чжаосин заявил, что у Китая нет оснований извиняться перед Японией. Во время встречи с главой МИД Японии Нобутакой Матимурой, он сказал, что китайское правительство никогда не совершало никаких поступков, за которые ему следовало бы извиняться перед японским народом.

Переговоры министров иностранных дел двух стране в Пекине прошли на фоне продолжающихся антияпонских демонстраций в Китае.

С сожжения японских государственных флагов и бумажных кукол премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми начался в центральных районах Сянгана (Гонконг) массовый антияпонский марш. Не менее 5 тыс. активистов различных гонконгских общественно-политических организаций и жителей территории прошли по улицам под лозунгами, осуждающими Японию за попытки "переписать" в школьных учебниках историю второй мировой войны и умолчать о преступлениях японских милитаристов в годы оккупации восточных районов Китая.

Демонстранты вручили местной администрации петицию с осуждением японского правительства для передачи в генеральное консульство Японии в Гонконге. Манифестация прошла мирно, без каких-либо инцидентов.

По сведениям из источников, близких к японским дипломатическим кругам, в воскресенье антияпонские демонстрации прошли в городе Шэньян, сообщает РИА "Новости".

Около тысячи человек попытались прорваться к зданию японского консульства в этом городе на северо-востоке Китая. Территория дипмиссии была плотно оцеплена силами вооруженной полиции. Акция продолжалась около двух часов.

Сравнительно немногочисленные акции протеста (в каждой из которых принимало участие несколько сотен человек) прошли также на юге Китая - в городах Шэньчжэнь, Дунгуань, Чжухай и Чэнду.

Хотя антияпонские настроения в китайском обществе действительно существуют, тот факт, что власти Китая допустили такие масштабные протесты, говорит о том, что официальный Пекин был не против того, чтобы это произошло, отмечает ВВС. МИД Японии заявил решительный протест.

В субботу самые массовые за последние три недели антияпонские акции протеста прошли в Шанхае. По официальным оценкам, в них принимало участие 20 тысяч человек. По утверждению очевидцев, число демонстрантов достигало как минимум 30 тысяч человек.

Демонстранты забросали пластиковыми бутылками генконсульство Японии в Шанхае. Разгромлены более десяти японских ресторанов. У них разбиты окна и повреждены вывески, передает гонконгский телеканал ATV. По данным телеканала, пострадавшие рестораны находятся на одной из центральных улиц Шанхая Хуайхай, на которой также расположены дорогие бутики и магазины. Демонстранты бросали камни в окна японских закусочных и разбивали двери ногами.

Официальный представитель правительства Шанхая Цзяо Ян выступил со специальным заявлением в связи с антияпонскими выступлениями в городе.

"Часть населения и студентов Шанхая, будучи недовольны ошибочной политикой Японии в некоторых исторических военных вопросах, спонтанно решили организовать антияпонские демонстрации протеста и выразить свое негативное отношение к тому, как правые силы Японии стремятся нанести урон китайско-японским дружественным связям", - говорится в заявлении, опубликованном в воскресенье в газете министерства обороны КНР "Цзефан жибао".

Власти города выражают надежду на то, что власти Японии прислушаются к озабоченности народа Китая и смогут найти правильный подход к решению вопросов, "ранящих чувства китайского народа".

Касаясь прошедших в субботу демонстраций в Шанхае, представитель городского правительства заявил, что правоохранительные органы приложили максимум усилий для защиты собственности и личной безопасности граждан Японии, проживающих в городе.

"Во время прошедших в субботу в Шанхае выступлений протеста против действий Японии чрезвычайно небольшая часть демонстрантов кидала камни, била стекла и совершала прочие противоправные действия, нарушающие общественный порядок и безопасность. Полиция уже задержала этих лиц, в их отношении проводятся следственные действия", - сообщает газета "Цзефан жибао".

Японское правительство распространило в субботу обращение к своим гражданам. В нем проживающим и работающим в Китае японцам рекомендуется в ближайшие дни максимально ограничить выход на улицы и ни в коем случае не приближаться к демонстрантам.

Ранее Матимура заявлял, что правительство Японии рассмотрит возможность посылки военных для защиты своих дипломатических представительств в КНР. В настоящее время их охрану осуществляют силы китайской полиции.

Большинство китайцев крайне отрицательно воспринимают последние тенденции в японской внешней политике, указывающие на попытку обелить милитаристское прошлое. Очередным проявлением этого стало утверждение японским министерством образования "Учебника новой истории" для средних школ, в котором замалчиваются или обеляются факты японской агрессии в КНР и Корее во время второй мировой войны.

В Китае также резко отрицательно относятся к намерению Японии занять место постоянного члена Совета Безопасности ООН.