Власти Кубы готовы обсуждать с США любые вопросы, в том числе касающиеся прав человека, свободы прессы и политзаключенных, заявил в четверг кубинский лидер Рауль Кастро
periodico26.cu
Власти Кубы готовы обсуждать с США любые вопросы, в том числе касающиеся прав человека, свободы прессы и политзаключенных, заявил в четверг кубинский лидер Рауль Кастро По словам Кастро, Гавана уже уведомила Вашингтон о своих инициативах "публично и по персональным каналам"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Кубы готовы обсуждать с США любые вопросы, в том числе касающиеся прав человека, свободы прессы и политзаключенных, заявил в четверг кубинский лидер Рауль Кастро
periodico26.cu
 
 
 
По словам Кастро, Гавана уже уведомила Вашингтон о своих инициативах "публично и по персональным каналам"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Обамы, сейчас американская администрация ждет от официальной Гаваны "сигналов и шагов в сторону либерализации"
whitehouse.gov

Власти Кубы готовы обсуждать с США любые вопросы, в том числе касающиеся прав человека, свободы прессы и политзаключенных, заявил в четверг кубинский лидер Рауль Кастро на встрече стран - участниц Боливарианской инициативы для Америк (ALBA) в венесуэльском городе Кумана, передает AP.

По словам Кастро, Гавана уже уведомила Вашингтон о своих инициативах "публично и по персональным каналам". Гавана, уверяет глава Острова свободы, открыта к диалогу "на равных условиях, при полном соблюдении суверенитета Кубы, а также при отсутствии каких-либо нарушений права кубинского народа на самоопределение", отмечает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что США уже ждали ответного шага Кубы на сближение. Ранее американский лидер Барак Обама признал, что отношения Вашингтона и Гаваны "оставались замороженными 50 лет и не оттают с ночи на утро", тем не менее президент "настроен оптимистично" и желает "переформулировать" отношения с Кубой.

По словам Обамы, сейчас американская администрация ждет от официальной Гаваны "сигналов и шагов в сторону либерализации" в ответ на снятие Вашингтоном односторонних ограничений, касавшихся поездок на Кубу и денежных переводов родственникам на карибском острове. Кроме того, глава Белого дома разрешил американским телекоммуникационным компаниям устанавливать спутниковую и роуминговую телефонную связь с Кубой. В свою очередь, президент Мексики Фелипе Кальдерон выступил за полное снятие американской блокады с Кубы. "Блокада была установлена во времена, когда ни я, ни президент Обама еще даже не родились, так что пора признать ее несостоятельность", - отметил глава мексиканского государства, принимая американского коллегу в своей резиденции.

Как ожидается, сохраняемая Вашингтоном торгово-экономическая блокада Кубы станет одной из "горячих тем" дискуссии на открывающемся в пятницу, 17 апреля, в Тринидаде и Тобаго саммите Америк. На нем Бараку Обаме предстоит впервые лицом к лицу встретиться с лидерами стран латиноамериканского континента.