Президент Белоруссии Лукашенко заявил о готовности налаживать нормальные отношения с Евросоюзом
Первый канал
Президент Белоруссии Лукашенко заявил о готовности налаживать нормальные отношения с Евросоюзом
 
 
 
Президент Белоруссии Лукашенко заявил о готовности налаживать нормальные отношения с Евросоюзом
Первый канал

Президент Белоруссии Александр Лукашенко получил приглашение на саммит "Восточного партнерства", который пройдет в мае под патронатом ЕС. Приглашение Лукашенко передал глава МИД Чехии Карел Шварценберг, находящийся с визитом в Белоруссии. Напомним, Чехия в первой половине 2009 года выполняет функции председателя ЕС.

Министр иностранных дел Чехии, председательствующей в ЕС, Карел Шварценберг передал президенту Белоруссии Александру Лукашенко приглашение участвовать в саммите Восточного партнерства, сообщил журналистам в пятницу в Минске министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов.

Мартынов напомнил о состоявшейся в пятницу встрече своего чешского коллеги с президентом Белоруссии, на которой обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества Белоруссии и ЕС. "Шварценберг передал Лукашенко приглашение участвовать в саммите Восточного партнерства 7 мая в Праге", - сказал Мартынов.

- Президент Чехии "немного удивлен" и отказывается принимать Лукашенко в Праге
- Европа согласна с Лукашенко: "Посредник не нужен"
- Белорусская оппозиция отметила "неопределенность" ЕС
- Представитель ЕС обманул белорусскую оппозицию
- История отношений Белоруссии и ЕС
- "Восточное партнерство" (Справка)

Как сообщалось ранее, в ходе встречи с чешским дипломатом Лукашенко заявил, что Белоруссия готова наладить нормальные отношения с Евросоюзом. "Все мы в Белоруссии и в Европе заинтересованы в налаживании нормального сотрудничества и нормальных отношений", - цитирует слова Лукашенко ИТАР-ТАСС.

В последнее время "раздаются голоса, будто бы Лукашенко обманывает Европу, что-то обещает и не выполняет затем это", отметил Лукашенко. "Все, что мы обещаем, неукоснительно выполняем. А если что-то не можем сделать, сразу скажем об этом", - подчеркнул он.

При этом белорусский лидер указал, что, "будучи заинтересованными в сотрудничестве с ЕС, белорусы заявляют, что не нуждаются в посредниках между республикой и Европой". "Мы сами в состоянии наладить отношения, если у вас будет желание", - заявил глава республики.

Европа согласна с Лукашенко: "Посредник не нужен"

В свою очередь, глава МИД Чехии сказал, что Белоруссия была и является европейской страной. По его словам, "единственное - мы должны дать новый старт отношениям Белоруссии с ЕС".

При этом Шварценберг добавил, что "нам не нужен посредник - обо всем мы сможем договориться сами". По словам дипломата, "история последних лет показала, что в отношениях есть прогресс, но есть и проблемы, которые должны решаться вместе".

Шварценберг подчеркнул, что инициатива (программы) "Восточного партнерства", разработанная в ЕС, предусматривает установление более тесных отношений стран Восточной Европы с Евросоюзом.

Белорусская оппозиция отметила "неопределенность" ЕС и попросила не легитимизировать диктатуру Лукашенко

Между тем ряд белорусских политиков обратился к Евросоюзу с призывом не приглашать Лукашенко в Прагу на учредительный саммит программы "Восточное партнерство". Об этом сообщает белорусское агентство БелаПАН.

"Приглашение Лукашенко на саммит станет знаковым событием, которое фактически легитимизирует диктатуру, перечеркнет незаконность ее власти и принятых антиправовых решений, - говорится в подписанном ими заявлении. - Итогом приглашения Лукашенко в Прагу станет усиление репрессий, давления на белорусов, преследования по политическим мотивам за инакомыслие".

Авторы подчеркивают, что неопределенность политических критериев ЕС в отношении Белоруссии "устраивает антибелорусский режим Лукашенко и его союзников, но противоречит интересам Беларуси".

"После новых арестов в Беларуси по политическим мотивам, после демонстративных срывов визита еврокомиссара по внешним связям и политике добрососедства есть достаточно аргументов, чтобы не приглашать Лукашенко на саммит, - отмечается в документе. - Мы надеемся на поддержку этого обращения со стороны наших балтийских и западных соседей и сторонников ответственной политики".

Представитель ЕС обманул белорусскую оппозицию

Ранее бывший кандидат в президенты Белоруссии Александр Козулин сообщал, что, встречаясь 17 апреля с представителями белорусской оппозиции, Шварценберг заявил, что вопрос о приглашении Александра Лукашенко на саммит "Восточного партнерства" остается открытым.

Также сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец рассказал, что на встрече рассматривались пути сотрудничества Белоруссии и Евросоюза. "Обсуждались несколько аспектов такого сотрудничества. Во-первых, это отношения с Европой как гарантом белорусской независимости. Во-вторых, это участие европейских политиков в процессе демократизации Беларуси", - сказал он.

По словам Северинца, глава МИД Чехии отметил некоторые демократические преобразования в Белоруссии, однако они "недостаточны и несистемны".

История отношений Белоруссии и ЕС

Напомним, отношения Белоруссии и Евросоюза были прерваны в марте 2006 года после президентских выборов. Тогда ЕС обвинил Лукашенко и ряд белорусских чиновников "в нарушении международных избирательных стандартов и наступлении на гражданское общество и демократическую оппозицию".

По официальной информации, позитивная динамика в отношениях между Белоруссией и ЕС наметилась с 2007 года. В апреле 2008 года открылось представительство Еврокомиссии в Белоруссии, затем было принято решение о восстановлении официальных контактов с белорусскими властями, снятии визовых ограничений для ряда белорусских официальных лиц. Отмена санкций в отношении Белоруссии, по словам представителей ЕС, должна была поддержать движение этой страны к "независимости и демократии".

В частности, в августе 2008 года, незадолго до осенних парламентских выборов в Белоруссии, Лукашенко предпринял некоторые шаги навстречу Западу - освободил всех политзаключенных. Также сообщалось, что в ближайшее время в Белоруссии могут отменить смертную казнь, на чем настаивает Европа.

В феврале 2009 года Белоруссию посетил верховный представитель по вопросам общей внешней политики и политики безопасности ЕС Хавьер Солана. Это был первый визит в страну еврочиновника такого уровня. На переговорах обе стороны констатировали потепление в отношениях. Подводя итоги переговоров с Соланой, Лукашенко заявил, что в вопросе нормализации отношений "никаких дополнительных условий перед нами (Белоруссией) поставлено не было".

23 февраля лидеры 27 стран - членов ЕС на саммите в Брюсселе одобрили подключение Белоруссии к проекту "Восточное партнерство". Накануне министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг, председательствующий на заседании Совета ЕС, связал участие Белоруссии в "Восточном партнерстве" с позицией Минска по вопросу признания независимости от Грузии после августовского конфликта Южной Осетии и Абхазии, чего добивалась Москва.

В конце 2008 года Лукашенко выражал готовность подписать указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, если это решение поддержат народ Белоруссии и парламент. Однако до сих пор этого не сделал.

"Восточное партнерство" (Справка)

Программа "Восточное партнерство" принята по инициативе Польши и Швеции в мае 2008 года. Ее задача - укрепление политических и экономических отношений с шестью странами бывшего СССР - Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Украиной и Белоруссией.

Вместе с тем "Восточное партнерство" не предусматривает прием этих государств в ЕС.

Сообщалось также, что к программе будут периодически привлекаться Россия и Турция.

Проект "Восточное партнерство" нацелен на облегчение переговоров по созданию зон свободной торговли, а также по заключению соглашений о партнерстве и облегчению визовых режимов. В рамках проекта шести бывшим советским республикам до 2013 года будет оказана дополнительная финансовая помощь в размере 350 млн евро.

В марте текущего года на двухдневном саммите в Брюсселе программа была утверждена. Старт программе будет дан на саммите стран - участниц проекта 7 мая в Праге.